Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 10:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2012 » Декабрь » 1 » Союз православных женщин определил повестку дня предстоящего форума
20:54
Союз православных женщин определил повестку дня предстоящего форума

29 ноября 2012 года в конференц-зале храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами в Москве состоялось собрание Союза православных женщин.

Участники собрания обсудили предварительную программу II Форума православных женщин, который состоится 5 декабря в российской столице. Как ожидается, церемонию открытия форума посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По словам организаторов предстоящего форума, его название — «Жертвенное служение женщин Богу, Отечеству, народу» — открывает широкое поле для обсуждения актуальных проблем современной России.

Заместитель главы Всемирного русского народного собора, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин указал на особый гражданский статус Союза православных женщин, позволяющий ставить вопросы и давать нелицеприятные оценки любым тревожащим православную общественность явлениям и процессам.

Наиболее актуальными темами, по мнению участников встречи, являются вопросы реформы образования, а также законопроект о социальном патронате. Остается нерешенным вопрос о статусе православных учебных заведений и возможности их адекватной государственной поддержки. Заместитель главы ВРНС отметил, что принципиально важная поправка в законодательство в связи с этой проблемой, возможно, будет внесена. Однако в любом случае православным гимназиям предстоит добиваться равноправия с другими учебными заведениями на региональном уровне.

Комментируя законопроект о социальном патронате, который рассматривается Госдумой, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества предложил бороться за права родителей не только путем внесения поправок, но и подумать над проектом закона о гарантиях прав родителей на воспитание детей. «Очевидно, что просто бойкотировать любые ювенальные законопроекты — это контрпродуктивная тактика, — сказал протоиерей Всеволод Чаплин. — Нужно также искать средства, способные блокировать негативные последствия подобных законов».

В заключение участники встречи отметили возрастающую роль женщины в современном обществе и социальный потенциал общественных женских организаций, позволяющий православному женскому движению вносить свой вклад в сохранение нравственных традиций России.

Сопредседатель Союза православных женщин, член Бюро президиума ВРНС Н.Б. Жукова заявила о новой роли русской женщины в истории современной России: «В своих выступлениях Святейший Патриарх нацеливал нас не только на текущую работу в приходе, монастыре, школе, но и призывал к проявлению активной гражданской позиции. Настало время, когда давать обтекаемые формулировки недопустимо».

Идею гражданской ответственности русской женщины развила в своем выступлении Г.В. Ананьина, сопредседатель Союза православных женщин, председатель Женского православно-патриотического общества.

В качестве перспективных направлений деятельности были предложены: проект «Просвещение», одной из целей которого должно стать придание Неделе жен-мироносиц статуса общенационального женского дня; разработка системной стратегии, направленной на укрепление нравственных основ семьи; программа «Здоровье», цель которой — заполнить информационный вакуум вокруг проблем здравоохранения. Предполагается также поддержка проектов по борьбе с абортами, информационных программ, инициатив по созданию православных досуговых и молодежных центров.

Смысловым итогом собрания стало выступление М.Н. Белогубовой — сопредседателя Союза православных женщин, начальника департамента аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе: «На вопрос: "Вы знаете, кто спас Церковь во времена богоборчества?", я отвечаю: "Спасли женщины в белых платочках". Они жертвенно, не боясь никого, шли в храм, тайно крестили своих сыновей и внуков. У каждого чиновника есть мама и жена. В наших силах найти тайные струны, изменить мир путем любви и смирения, вернуть силу непреходящей традиции».

Патриархия.ru