Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 13:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Сентябрь » 1 » Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Вениамину (Королеву)
21:22
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Вениамину (Королеву)

1 сентября 2012 года за Божественной литургией в Большом соборе Донского монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Вениамина (Королева) во епископа Железногорского и Льговского.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Вениамина на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Вениамин!

В сей знаменательный день, когда Церковь совершает празднование в честь Донской иконы Божией Матери, изволением Вседержителя ты сподобился принять благодать епископства. Дух Святый почил на тебе, подобно тому как Он почил некогда на апостолах, сойдя на них в виде огненных языков. Мы сегодня не видели своим физическим взором эти огненные языки, но они снисходили на тебя точно так же, как сошли на святых апостолов. Всегда имей перед своим мысленным взором этот образ личной Пятидесятницы и помни, как величайшая благодать прикоснулась к тебе, а вместе с ней — какая огромная ответственность легла на твои плечи.

«Не неради о пребывающем в тебе даровании» (1 Тим. 4:14), полученном через возложение рук преемников апостольских, но возгревай этот дар (см. 2 Тим. 1:6) горячей молитвой, усердными трудами, неослабным попечением о достоянии Господнем, ибо тебе вверяются люди Божии, многочисленное стадо. Блюди неустанно паству твою, отдавай жизнь за нее, учи слову истины и наставляй в правде «каждый день, доколе можно говорить "ныне”» (Евр. 3:13).

На новом поприще тебе поможет знание нужд Церкви в курской земле, где ты в течение многих лет проходил церковное послушание. Сюда, в новообразованную Железногорскую и Льговскую епархию, ты направляешься для возделывания винограда Господня, насажденного Его всемогущей десницей (см. Пс. 79:15-16). Будь же единомыслен и единодушен с митрополитом Курским и Рыльским Германом, старшим собратом твоим, вместе с которым тебе надлежит проходить свое служение, ибо единомыслием архипастырей прославляется Бог, как говорит о том 34-е Апостольское правило.

Опыт руководства Курской Коренной пустынью пригодится тебе в деле устроения в епархии монастырской жизни. Известно, что со времен преподобных Антония и Феодосия Печерских иноческие обители играли особую роль в жизни нашей страны, являясь местом духовного воспитания наших предков. Монашество принимало активное участие в созидании национальной культуры. Эта традиция должна сохраняться и впредь, и пусть монастыри, являя миру образцы подлинного благочестия, станут опорой для нравственного возрастания русского народа.

Не ослабевай в усердии (см. Рим. 12:11), ибо «жатвы много» (Мф. 9:37) и тебе предстоит избирать и рукополагать способных делателей, твоих помощников. У тебя будут учиться они возделывать ниву Христову. Помни, что именно от приходских священников, от их добросовестности и ревности зависит, каким будет духовное состояние церковного народа.

Одной из важнейших задач, стоящих перед тобой как правящим архиереем, является налаживание в епархии заботы и попечения о вдовах, сиротах, инвалидах, бездомных — тех, кто нуждается в помощи. Это не только обязанность епископа, но и долг всякого христианина. Научай пасомых совершать свое спасение через дела милосердия, дабы приходская жизнь в твоей епархии созидалась по закону любви, а сильные и крепкие проявляли заботу о слабых членах Тела Христова (см. 1 Кор. 12:24-25), ибо где нам являть любовь друг ко другу, как не в христианской общине? А если в этом месте не имеем сил или желания делать друг другу добро, то сможем ли это сделать дальним?

К совершению благих дел следует привлекать подрастающее поколение. Не пренебрегай юношеством, обращай ко Господу сердца тех, кому уже вскоре предстоит разделять ответственность за судьбу нашего Отечества. Юные люди, подчас очень неопытные, нуждаются сегодня в особой защите — защите от напора идеологии вседозволенности и греха. Наверное, никогда не было идеологии, которая была бы направлена в первую очередь на то, чтобы раскрепощать человеческую личность для совершения греха. Но мы вошли в то время, когда господствующие в мире идеологии направлены именно на это. Сколь трудно донести до современного молодого человека красоту целомудрия, столь необходимо это сделать, ведь нравственный фундамент, без которого невозможно существование русской, как и всякой другой человеческой цивилизации, закладывается в душах людей в юные годы.

Будь заботливым отцом для клира и мирян вверенного тебе удела, чтобы духовное твое потомство умножилось, подобно роду праотца Вениамина, твоего небесного покровителя. Но, кроме численного возрастания, паства твоя должна возрастать духовно. Зачастую, называя себя православными, современные люди понимают под этим словом лишь принадлежность к национальной традиции и не представляют себе, в чем суть христианства. Но нравственные основы нашего общества никогда не станут по-настоящему прочными, если Православие будет восприниматься лишь внешне. Просвещая людей светом евангельским, призывай к молитве, самоотречению, внутренней борьбе со страстями, чтобы все большее число приходящих в храмы твоей епархии смогло положить начало подлинной жизни во Христе.

Источник и основание такой жизни — Святая Евхаристия. Принесение бескровной Жертвы — это первое дело архипастыря. Твоя задача — объединять людей, но ничто не способствует этому лучше, чем причащение от Единого Хлеба и Единой Чаши Господней. Пусть помнят об этом и священники, и миряне твоей епархии.

Епископ, предстоящий за Божественной литургией, символически являет собой Христа. Вокруг него собираются в этот момент все пресвитеры, и хотя каждый совершает Литургию в своем месте, все они во главе с епископом являют единое евхаристическое собрание, образ Церкви — Тела Христова. Будь же для словесных овец образом Господа нашего во всем. Подражай Его жертвенности и любви, Его кротости и смирению. Многоплодным будет твое служение, если избегнешь опасности, от которой предостерегает священномученик Игнатий Антиохийский: «Никто не надмевайся высоким местом!» (Послание к Смирнянам, гл. 6). И «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить» (Мк. 10:45), как говорит Сам Господь.

Так действуй же «в страхе Господнем, с верностью и с чистым сердцем» (2 Пар. 19:9), памятуя о том, сколь дорога Спасителю нашему Церковь — Его Невеста, о которой ты с сегодняшнего дня имеешь особое попечение. Да дарует тебе Бог сердце разумное, чтобы судить народ Его и различать, что добро и что зло (см. 3 Цар. 3:9).

Прими сей жезл и преподай благословение собравшимся здесь богомольцам, возносящим прошения Милостивому Творцу о ниспослании тебе Его всеукрепляющей благодати. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси