Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 10:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Сентябрь » 12 » Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Серафиму (Домнину), епископу Кузнецкому и Никольскому
21:57
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Серафиму (Домнину), епископу Кузнецкому и Никольскому

12 сентября 2012 года за Божественной литургией в храме Рождества Христова г. Красноярска Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Домнина) во епископа Кузнецкого и Никольского.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Серафима на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Серафим!

Ныне во время Божественной литургии, совершенной в храме Рождества Господа нашего Иисуса Христа, ты, как и ученики Спасителя в пятидесятый день по Пасхе, сподобился принять особую силу Животворящего Утешителя Духа. Дарованная тебе благодать соделала тебя преемником апостолов, поставив на великое служение Святой Церкви.

Пусть день епископской хиротонии всегда напоминает тебе не только о высшем иерархическом достоинстве, в которое ты возведен, но и о возложенном нелегком бремени ответственности за вверенные тебе человеческие души. Посему так да светит свет твой пред людьми, чтобы они видели твои добрые дела и прославляли Отца нашего Небесного (см. Мф. 5:16). Эти евангельские слова в первую очередь относятся к нам — делателям Виноградника Божия. Недаром они произносятся в храме именно в дни памяти святителей, а также на архиерейской Литургии.

Не забывай, что епископ — это тот, на кого смотрит народ, тот, кто для всех должен быть примером. По увещанию апостола Павла, «будь образцом для верных в слове, в жизни, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4:12). Сугубое горе священнослужителю, тем паче архиерею, если он становится соблазном, камнем преткновения для окружающих. Полностью, без остатка отдавай себя служению Христу и Его Церкви, не щадя для этого ни сил, ни здоровья, ни времени. Только так ты сможешь стать примером для других и успешно осуществлять свою миссию.

Исповедуя сегодня веру, ты при многих свидетелях дал обеты соблюдать каноны святых апостолов, Вселенских и Поместных Соборов и правила святых отцов, хранить неизменно уставы и чины Православной Церкви, повиноваться Первоиерарху, быть в согласии со всеми архиереями, в страхе Божием и с отеческой любовью управлять вверенной тебе Господом паствой (Чинопоследование рукоположения во епископа). Сберегая в своей памяти данное ныне обещание, неуклонно следуй каждому сказанному и услышанному здесь тобою слову. Твердо сохраняй в неповрежденности догматы веры, строго придерживайся духа соборных постановлений, с любовью и вниманием относись ко всем приходящим к тебе за советом, поддержкой и утешением. Так ты будешь верен архиерейской присяге и сможешь дать добрый ответ в день, когда приидет Сын Человеческий (см. Мф. 25:31) «судить вселенную по правде, и народы — по истине Своей» (Пс. 95:13).

Решением Священного Синода на тебя возлагается важная обязанность организовать полнокровную жизнь новообразованной Кузнецкой епархии. Особенности и проблемы церковного бытия на Пензенской земле тебе хорошо известны, ибо долгое время ты исполнял здесь различные ответственные послушания. Приобретенный тобою богатый опыт, хорошее знание местных реалий будут тебе весомым подспорьем в осуществлении епископского служения.

Со всяким тщанием подражай ученикам Спасителя, которые неустанно, невзирая ни на какие препятствия и опасности, совершали «священнодействие благовествования» (Рим. 15:16). Являясь преемником апостолов, стремись усердно и пламенно возвещать ближним и дальним «Царствие Божие, пришедшее в силе» (Мк. 9:1). Помощниками в исполнении сего повеления Господня да будут тебе пресвитеры — твои соработники на ниве Христовой.

Преобразования, которые мы сегодня проводим в сфере церковного управления, направлены, прежде всего, на усиление проповеди Слова Божия. Необходимо сделать все от нас зависящее, чтобы свет Евангельской истины озарил сердца как можно большего числа наших современников, наполнил их жизнь подлинным смыслом, а души — миром, радостию и любовью.

Сегодня, в век мощного информационного давления, людям отовсюду предлагаются различные жизненные модели, стереотипы мышления и поведения. К сожалению, почти всегда они основаны на ложных ценностях и приводят человека к ложным целям, а нередко заканчиваются жизненными катастрофами. И многие сегодня увлекаются такими миражами по одной простой причине: чем громче произносятся слова, чем ярче упаковка, чем больше сил и средств вкладывается в рекламу, тем больше людей соблазняются, увлекаются, уходят «на страну далече» (Лк. 15:13).

Наша основная задача состоит в том, чтобы отвратить народ от суетных земных божков, от нелепых кумиров, истуканов потребления и похоти, которая, как пишет апостол Иаков, «рождает грех, а сделанный грех рождает смерть» (Иак. 1:15). Для этого нужно, чтобы среди шума и забот мира сего люди смогли услышать спасительный голос Церкви, свидетельствующей о Том, Кто есть путь, истина и жизнь (см. Ин. 14:6). Посему наша проповедь не должна ограничиваться лишь стенами храма: важно организовать систему приходских школ, где будет проводиться катехизическая и религиозно-образовательная работа с юношеством и со взрослыми  людьми. Таким образом православная вера будет прочно утверждаться в еще не окрепших умах и душах наших современников.

Особое внимание твое хочу обратить на необходимость развивать служение милосердия. Христиане не могут оставаться равнодушными к горю, страданиям, боли ближнего. Призывай духовенство и мирян к совершению дел любви, позаботься о создании различных епархиальных проектов помощи нуждающимся, больным, сиротам, престарелым, одиноким людям.

Сам Пастыреначальник Господь да явится твоим Наставником и Помощником в несении архипастырского креста, вразумляя и просвещая тебя, укрепляя и восполняя твои душевные и телесные силы.

С таким напутствием прими сей жезл — видимый знак епископской власти — и от полноты дарованной тебе благодати преподай благословение предстоящим людям, принявшим молитвенное соучастие в твоей хиротонии. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси