Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 04:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Сентябрь » 11 » Слово Святейшего Патриарха Кирилла при посещении Покровского кафедрального собора г. Красноярска
22:56
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при посещении Покровского кафедрального собора г. Красноярска

11 сентября 2012 года, по прибытии в Красноярск, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Покровский кафедральный собор — старейший храм города.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогой владыка Пантелеимон! Уважаемый Лев Владимирович, губернатор Красноярского края! Высокие представители местных властей! Дорогие отцы, братья и сестры!

Я хотел бы сердечно Вас поблагодарить, владыка, за добрые слова, которые тронули мое сердце. Должен сказать, что посещение Красноярска — это особая страница в моей жизни, потому что Сибирь имеет огромное значение для всей России. Сибирь богата не только своими полезными ископаемыми, своими землями, своими лесами, своими реками. Она богата своим народом, особым народом. Все те, кто живет здесь, так или иначе связаны с первопроходцами. Необязательно с теми, кто в далеком XVII веке, после окончания Смуты, прибыл сюда, движимый огромным энтузиазмом. Но, может быть, каждый имеет отношение к своим предшественникам, которые, не будучи географическими первопроходцами, тем не менее в какой-то момент отважились оставить места, где жили, условия, к которым привыкли, и пойти навстречу солнцу. Мы говорим об особом сибирском характере — именно потому, что сибиряки сформировались здесь, на этих огромных, богатых, но суровых просторах, как сообщество людей, способных преодолевать трудности, в чьих жилах течет кровь первопроходцев.

И сегодня Красноярский край во многих отношениях впереди. Впереди многих других регионов и с научной, и с производственной точки зрения, потому что здесь развиваются высокие технологии, укрепляется промышленный потенциал нашего Отечества; и как важно, чтобы дух сибиряков не разрушился навязываемой нам сегодня психологией потребительства, отсутствием тех высоких идеалов и ценностей, которые и превращают группу людей, близких по крови, в народ, объединенный единой историей и языком, едиными духовно-нравственными ценностями и единой культурой.

Мне хотелось прибыть в Красноярск именно для того, чтобы помолиться со всеми вами, мои дорогие, — и с теми, кто будет во время богослужения в храме, и с теми, кто, мысленно обращаясь к Богу, присоединится к нашей общей молитве. Мы будем молиться о процветании Красноярского края и города Красноярска. Мы будем освящать новый храм Божий и просить Господа приклонить милость Свою и укрепить духовные силы народа, который живет здесь, чтобы, становясь сильнее материально, мы одновременно становились сильнее духовно.

В память о посещении Покровского кафедрального собора города Красноярска я бы хотел преподнести эту икону Божией Матери Боголюбскую, прославленную в древнем граде Владимире, являющуюся святыней земли нашей. Копия этого замечательного образа будет находиться здесь, в красноярском кафедральном соборе, в память о нашей сегодняшней молитвенной встрече.

А всем вам, мои дорогие, я хотел бы передать эти небольшие образочки Казанской иконы Божией Матери, на обратной стороне которых вы увидите Патриаршее благословение. Взирая на этот образ, вспоминайте и своего Патриарха, возносите о нем свои молитвы. Этот образ вы можете взять с собой, положить в записную книжку, всегда иметь при себе, даже когда вы путешествуете, когда вы на работе, когда вы покидаете свои дома; и пусть Царица Небесная Покровом Своим ограждает вас от всякого зла.

Всех вас я сердечно приветствую, и пусть благословение Божие пребывает над Красноярским краем, над самим градом Красноярском, над Сибирью и над всей землей Русской. Спаси вас Господь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси