Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 22:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2012 » Август » 30 » Сегодня состоялось празднование 10-летия освящения храма, возведенного в память сотрудников УИС
21:24
Сегодня состоялось празднование 10-летия освящения храма, возведенного в память сотрудников УИС

Праздничная литургия прошла в день памяти подвижника XIX века преподобного Пимена Угрешского, во имя  которого назван храм. Храм возведен на средства сотрудников ФСИН России в память о сослуживцах, погибших при исполнении служебного долга. На сегодняшний день при исполнении служебных обязанностей погибло 189 сотрудников УИС. К сожалению, эта печальная цифра с каждым годом увеличивается.

В мероприятии приняли участие сотрудники центрального аппарата и структурных подразделений ФСИН России, УФСИН России по г. Москве и Московской области, а также прихожане Николо-Угрешского монастыря.

Перед началом службы сотрудники УИС возложили цветы к мемориальной доске с именами павших героев.

Божественную литургию проводил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

В память о погибших коллегах собравшиеся молились «о вождех и воинех наших, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся, яко да даст им Царь славы в день праведного Своего воздаяния жизнь вечную и венцы нетления, нас же всех в вере и единомыслии утвердит». 

Храм преподобного Пимена Угрешского возведен сотрудниками УИС в 2002 году на территории Николо-Угрешского мужского монастыря, основанном в 1380 году великим князем Дмитрием Донским на месте явления иконы Святителя Николая Чудотворца. По преданию именно в этом месте войско великого князя остановилось на отдых на пути к полю Куликову. Явление иконы укрепило Дмитрия Донского верой и надеждой, отчего Святой Благоверный князь произнёс «Сия вся угреша сердце мое» («Это всё согрело сердце моё»). С тех пор это место называется Угреша, а сам монастырь Николо-Угрешским.

.- В советские времена, до 1928 года, на территории монастыря располагалась знаменитая исправительная колония им. Ф.Э. Дзержинского, - рассказывает начальник Центра обеспечения учебно-воспитательной работы ФСИН России полковник внутренней службы Игорь Карапетян. - В конце 90-х годов прошлого века мы получили разрешение на строительство храма на территории обители. Средства на строительство храма сотрудники собирали четыре года. Пожертвования приходили со всей России. И вот теперь уже на протяжении  десяти лет 12 марта (День УИС), 30 августа (день поминовения  преподобного Пимена Угрешского), 13 ноября (День создания отрядов специального назначения) мы организовываем такие поездки, в которых принимают участие не только сотрудники УИС, но и родственники погибших  рядовых, сержантов и офицеров.

– Хочется сказать огромное спасибо за отлично организованное мероприятие, – говорит старший инспектор по особым поручениям отдела по руководству отделами специального назначения ФСИН России полковник внутренней службы Данил Рашитов. – После посещения храма и прогулки по территории монастыря появилось какое-то необыкновенное чувство умиротворения, просветленности. Мы узнали много нового и интересного об истории монастырской обители. А самое главное, почтили память погибших сослуживцев.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=50519