Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 07:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Ноябрь » 9 » Продолжается работа Четвертого образовательного семинара «Особенности религиозно-просветительской деятельности в учреждениях УИС»
15:45
Продолжается работа Четвертого образовательного семинара «Особенности религиозно-просветительской деятельности в учреждениях УИС»

В соответствии с расписанием в рамках психолого-педагогического модуля 9 ноября 2012 года слушатели семинара посетили учреждение строгого режима в г. Чусовой.

Участников семинара встретил исполняющий обязанности заместителя начальника учреждения майор внутренней службы Бдоян Геворк Игитханович, подробно ознакомил с историей ИК-10, показал условия проживания осужденных в отряде, спортзал, медсанчасть. Затем слушатели побывали в профессиональном училище, познакомились с директором школы Третьяковым Александром Викторовичем. Откровением прозвучало, что осужденным, успешно окончившим среднюю школу, дано право продолжить образование в высших учебных заведениях страны. В частности многие осужденные дистанционно обучаются в Православном Свято – Тихоновском государственном университете.



Но больше всего слушателей поразил тюремный храм и православная библиотека. В 2004 году всего за 3 месяца был срублен просторный красивый храм, освященный в честь святителя Николая Чудотворца. Со слов настоятеля храма иерея Сергия Горбова никогда в храме не было более сплоченной общины, чем та, которая строила этот Божий дом. Сейчас община насчитывает более 50 прихожан из числа заключенных, ежедневно совершаются утреннее и вечернее правила, периодически читается Утреня, Обедня без возгласов священника. Староста храма регулярно проводит с прихожанами храма беседы на православную тематику. Священники поставили свечи и торжественно пропели тропарь и величание святителю Николаю. Отец Сергий поделился богатым опытом  окормления осужденных в колонии и рассказал, что зачастую приобщиться к жизни Церкви заходят и сотрудники колонии.


Сотрудники психологической лаборатории во главе с Петуховой Анастасией Валерьевной рассказали об организации психологической службы в колонии, поделились опытом выделения из всей массы осужденных «групп риска» и методиками работы с ними.

В заключение осужденные в клубе учреждения представили вниманию священников созданное своими силами красочное представление – рок-оперу «Искушение», а майор внутренней службы Бдоян Г.И. вручил каждому посетителю лазерный диск с записью фильма  о строительстве храма и жизни колонии, а также общую фотографию священнослужителей на крыльце церкви.




3-х часовая обратная дорога показалась удивительно короткой, каждый обдумывал полученные от посещения впечатления.

На следующий день в институте после занятий состоялся круглый стол с участием слушателей семинара, преподавателей высшего учебного заведения ФСИН России и представителя Пермского Главка, начальника воспитательного отдела полковника внутренней службы Бучковского Сергея Павловича. Отведенного времени явно не хватило для обсуждения наболевших вопросов, причем спектр их распространялся от уголовного законодательства до введения штатных должностей священнослужителей в колониях страны.

 

Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению