Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 11:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2012 » Август » 9 » Паломнический центр Московского Патриархата выпустил в свет новый номер журнала-путеводителя «Православный паломник»
17:45
Паломнический центр Московского Патриархата выпустил в свет новый номер журнала-путеводителя «Православный паломник»

Паломнический центр Московского Патриархата представил августовский выпуск обновленного журнала-путеводителя «Православный паломник».

Тема обложки - Польша. Услышавшая голос неба. Материал подготовлен в преддверии визита Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в эту страну. Каждый год тысячи людей из разных стран собираются на святой горе Грабарке на праздник Преображения Господня. В этом году торжества возглавит Предстоятель Русской Православной Церкви.

Специальный проект номера – «Великобритания. Русское сердце королевства» приурочен к полувековому юбилею Сурожской епархии и 50-летию архиепископа Сурожского Елисея. Мы предложим читателям рассказ о непростой судьбе Православия в Англии и тех существенных и добрых переменах, которые произошли в ней в последние годы.

В постоянной рубрике «Страны и континенты» мы представляем  репортаж из Армении  «Путешествие в Эдем» от известного автора трех православных бестселлеров Елены Прокофьевой. Читателей ждут увлекательные рассказы о христианских традициях в Конго, истории и сегодняшнем дне Православия в королевстве Тайланд, духовной связи русского, афонского и американского монашества. Мы проследим судьбу одной из величайших святынь православного мира – тернового венца Спасителя от Иерусалима до Парижа.

В номере по традиции много интересного о святых и святынях России:

«Спас-Каменный. Остров отшельников» - о древней монашеской обители, расположенной на клочке суши длиной всего 120 метров. Здесь подвизались святые, жили предстоятели Русской Церкви и бывали государи.

 «Голицыны в селе Замытье» - рассказ о том, как люди всем миром возрождают святыни русской глубинки.

Подробное описание маршрутов в Кисловодск - город солнца и Шую, чистую душой и телом. 

В рубрике  «Неизвестная Москва» - материал   «Лизин пруд». Считается, что именно в этих местах когда-то утопилась героиня романа Карамзина «Бедная Лиза». Пруд давно засыпали, и теперь здесь находится станция метро «Автозаводская». Кирпичные башни, соединенные обветшалыми стенами, среди промышленных корпусов и жилой застройки в старом парке – это все, что осталось от Симонова монастыря.

http://www.moseparh.ru/news/2012/avgust/pravoslavnyij-palomnik.html