Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 03:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2012 » Декабрь » 22 » Осужденные тверской колонии встретились с правозащитниками, руководителями контролирующих органов и УФСИН региона
21:29
Осужденные тверской колонии встретились с правозащитниками, руководителями контролирующих органов и УФСИН региона

В тверской исправительной колонии №1 состоялась встреча осужденных  с председателем региональной Общественной наблюдательной комиссии Владимиром  Воробьевым, заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Тверской области Ольгой Раменской, прокурором Тверской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Сергеем Красавцевым, начальником УФСИН России по Тверской области Геннадием Казаковым и его помощником по соблюдению  прав человека в УИС Ириной Воронцовой, начальником  МСЧ-69 ФСИН России Игорем Дмитруком.


Открыл встречу председатель ОНК Владимир Воробьев, который рассказал присутствующим в клубе о результатах работы возглавляемой им комиссии в текущем году. По словам Владимира Владимировича, в адрес Общественной наблюдательной комиссии Тверской области больше всего поступает обращений  из мест лишения свободы. Так, в 2012 году поступило 98 обращений от обвиняемых, подозреваемых и осужденных и их родственников.


- Это не означает, что ситуация в местах лишения свободы ухудшилась и заключенные  стали больше жаловаться. Это говорит о том, что люди знают о нашей комиссии, доверяют нам. Характер жалоб и обращений в комиссию различный. Осужденные нередко жалуются  на слишком суровый приговор (что не в компетенции ОНК),  либо на какие-то бытовые нарушения, на медицинское обслуживание в учреждениях. Конечно,  есть жалобы  и на жестокое обращение со стороны сотрудников, которые проверяем параллельно с прокуратурой – это в ее компетенции, - отметил Владимир Воробьев.


По всем обращениям, поступающим из учреждений УИС области, членами ОНК проводятся проверки, изучаются документы, справки, пояснения, осуществляются выезды в учреждения, где проходят встречи с заявителями, изучается фактическое положение дел на местах. По каждому обращению после проверки готовится ответ и рекомендации в адрес УФСИН  по мерам, которые необходимо принять. В этом году по 93 обращениям  комиссией уже даны ответы  заключенным и родственникам. По остальным еще проводится проверка. По мнению Владимира Воробьева, руководство УФСИН с вниманием относится к  рекомендациям комиссии и выполняет их.


- Все спорные вопросы должны решаться в соответствии с законом в открытом диалоге с осужденными и сотрудниками. Тогда меньше будет конфликтных ситуаций, проблем,  напряженной обстановки, - подчеркнул Владимир Воробьев, подводя итог выступления.


Далее к осужденным обратился начальник УФСИН России по Тверской области Геннадий Казаков с предложением задавать свои вопросы. В клубе в открытом формате общения прозвучало более 30 вопросов, пожеланий, просьб. Тем же осужденным, кто посчитал нужным прийти на личный прием к председателю ОНК, прокурору, представителю аппарата Уполномоченного по правам человека либо начальнику УФСИН, такая возможность была предоставлена.


Всем осужденным даны необходимые разъяснения в соответствии с действующим законодательством. Те вопросы, которые были в компетенции администрация учреждения, разрешались на месте. Вопросы, решить которые предстоит в кратчайшие сроки и в ближайшей перспективе, взяты на контроль руководителем УФСИН.

Участники мероприятия отметили, что встреча прошла в конструктивной обстановке и такой формат общения  необходимо проводить регулярно.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=64175