Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2012 » Август » 21 » Осужденные ГУФСИН России по Новосибирской области учатся иконописи
22:24
Осужденные ГУФСИН России по Новосибирской области учатся иконописи
В воскресной школе при ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области специально для осужденных организовали уроки иконописи.

- Последний суд за спасителем. Если мы вспомним, кто первый вошел в рай, то в рай вошел благоразумный разбойник. Даже он был раньше, чем все другие святые и праведники. Господь всегда дает шанс человеку исправиться и может быть с помощью иконописи он придет к более глубокой вере, - говорит Юлия Попова, преподаватель иконописной школы в городе Дубна Московской области.

Как рассказал отец Олег, окормляющий ИК-18, идея уроков иконописи возникла спонтанно.
- Как только открылась воскресная школа, осужденные стали чаще ходить в храм. Затем на территории учреждения открылась школа звонарского искусства.

И люди еще больше стали интересоваться христианством и укрепляться в вере, - отметил священник. - Сейчас выяснилось, что в учреждении есть осужденные, которые нуждаются в знаниях иконописи. Видимо, здесь это востребовано.

Господь послал нам человека, который будет на профессиональном уровне обучать осужденных иконописи.

Этим человеком стала Юлия Попова. Сегодня она проводит лишь второй урок иконописи в исправительном учреждении.

- Первый урок прошел очень позитивно, люди откликнулись и решили дальше сотрудничать. Я бываю здесь, к сожалению, не часто, но буду приезжать, стараться проводить какие-то занятия. Сегодня на уроке 12 осужденных, но надеюсь, что желающих будет больше.

Ведь урок включает в себя не только иконопись, мы еще беседуем об истории православия и иконе, о ее роли в Церкви. Вслед за беседой осужденные получают знания по рисованию. После урока мы беседуем дальше на разные темы. К примеру, кто и как пришел к вере и что Господь значит для каждого из нас, - рассказывает Юлия.

Планируется, что уроки иконописи будут проходить не чаще, чем раз в неделю и мастерство в создании священных изображений осужденные смогут получить не только в стенах воскресной школы - Юлия будет давать им и самостоятельные задания.

- Сейчас у нас выявился один потенциальный лидер по иконописи. Он серьезно занимается этим искусством. Его работы есть и в епархии, и в храмах. Уровень очень хороший. Конечно, до высокого мастерства нам всем далеко. Поэтому если он будет развиваться, то потенциал в нем есть, - говорит преподавательница.

Юлия надеется, что возле одного лидера по иконописи вскоре соберется целая группа, которая будет помогать друг другу в создании священных изображений.

- Художники по иконописи всегда в основном работали мастерскими. Одному человеку очень сложно. Это сложная технология. Работа очень медленная, должно быть терпение, смирение. Хочется отметить, что сам процесс иконописи приводит человека к богу. По-другому не дано. Если ты не можешь сам усовершенствоваться, то и иконы не будут получаться, - говорит Юлия.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=49476