Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 19:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2012 » Август » 23 » Епархиальный реабилитационный Центр для бывших заключенных
21:56
Епархиальный реабилитационный Центр для бывших заключенных
Возврат в общество законопослушных граждан из числа освобождающихся из мест лишения свободы, не имеет альтернативы в плане противодействия дальнейшей криминализации общества. Не исправившийся преступник, вернувшись из мест лишения свободы, продолжает представлять опасность для каждого из нас. Своей задачей в этом отношении Церковь считает помощь заключенному через возрождение религиозности находить в себе духовные и нравственные силы для восстановления утраченных за решеткой социальных связей и привычек. Поэтому одной из важнейших тактических задач тюремного служения наравне с духовно-пастырским окормлением в период отбывания срока наказания должна быть признана ресоциализация заключенных, которая должна начинаться не позднее, чем за полгода до освобождения и продолжаться некоторое время после выхода на свободу. Идея создания реабилитационных центров для бывших заключенных и лиц, имеющих жизненные трудности в связи с уголовным преследованием неоднократно поддерживалась Священноначалием РПЦ.


15 августа 2012 года в Первомайском районе г. Ростова-на-Дону состоялось официальное открытие реабилитационного Центра для осужденных, отбывших срок наказания или освободившихся условно-досрочно по решению суда. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности начальника Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области Валерий Карабиневский и руководитель Отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Андрей Мнацаганов.



По словам Валерия Карабиневского, ресоциализация освободившихся из мест лишения свободы – очень важное и трудное дело. "Освобождаясь, особенно после длительных сроков заключения, люди часто не готовы к жизни «на воле». И у нас бывали такие случаи, когда буквально через день наши бывшие подопечные снова возвращались в место лишения свободы. Поэтому создание реабилитационного Центра – это действительно значимый и очень необходимый шаг".

Руководитель епархиального Отдела по тюремному служению иерей Андрей Мнацаганов отметил, что самое главное в жизни после освобождения – это первый день. "Порой бывают такие ситуации, когда бывшим осужденным просто некуда возвращаться и их никто не ждет. В нашем центре мы постараемся дать им не только крышу над головой, но и ту заботу и поддержку, которую они, к сожалению, не встречают в обществе".

На первом этаже реабилитационного центра в большом и просторном помещении еще ведется ремонт. Здесь планируется создать творческую мастерскую, где бывшие осужденные будут заниматься столярными работами и художественной резьбой по дереву. На втором этаже уже отремонтированы ванная и жилые комнаты.

В реабилитационном Центре в течение нескольких дней смогут проживать бывшие заключенные. Уже шести освободившимся сотрудники Центра помогли оформить необходимые документы, позвонить домой, приобрести билеты в нужном направлении. В Центр попадают бывшие осужденные, отбывшие различные сроки наказания.

Однако попасть в Центр может не каждый. Для этого осужденные еще в местах лишения свободы должны доказать, что они действительно решили начать новую жизнь. Дать положительные рекомендации смогут священники, которые окормляют донские колонии и СИЗО.

В настоящее время ведется работа по строительству расширенного реабилитационного Центра, где бывшие заключенные смогут проживать необходимое для их социальной адаптации время.


Синодальный отдел Московского Патриархата по тюремному служению