Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 03:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2012 » Август » 30 » Апатитское СИЗО-2 посетил специалист комиссии по вопросам помилования
21:18
Апатитское СИЗО-2 посетил специалист комиссии по вопросам помилования
Состоялся плановый совместный выезд специалиста сектора по вопросам помилования и правам человека Министерства юстиции Мурманской области и представителя администрации УФСИН России по Мурманской области в следственный изолятор №2 города Апатиты.

В ходе посещения было проверено наличие информационных стендов, разъясняющих порядок обращения в комиссию по помилованию, даны рекомендации по их усовершенствованию, а также проведено общее собрание, на котором присутствовал хозотряд учреждения в составе 21 человек.

Ведущий специалист сектора по вопросам помилования Галина Ворошилова поинтересовалась у собравшихся, разъясняет ли им администрация учреждения порядок обращения в комиссию. Все присутствующие могли задать специалистам, интересующие их вопросы. По окончании всем осужденным раздали памятки. А после - проведен личный прием осужденных.

Как рассказала Галина Евгеньевна, на прием пришли шесть осужденных. Многие о своем праве обращаться Президенту осведомлены, однако просили разъяснить некоторые нюансы связанные конкретно с их делом.

- Необходимо уточнить, что акт помилования применяется ко всем категориям осужденных, - говорит специалист. – В соответствии с Указом Президента России от 28 декабря 2001 года материалы о помиловании рассматриваются на основании личного обращения осужденного к главе государства. Материалы к ходатайству о помиловании готовятся администрацией учреждения, в котором осужденный отбывает наказание.

Администрация исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, готовит обязательные документы, предусмотренные положением о рассмотрении ходатайств о помиловании.

Тем не менее, существенное значение при рассмотрении ходатайства о помиловании могут иметь дополнительные документы, которые по своему усмотрению осужденный может приложить к материалам дела: положительные характеристики с места жительства, учебы и работы; справка, подписанная руководством предприятия, гарантирующего трудоустройство; справка из ЖЭУ по форме №9, гарантирующая регистрацию по месту жительства, коллективные характеристики по месту жительства, а также ходатайства других лиц.

- Будет большим плюсом, если вы свяжитесь с потерпевшей стороной либо с их представителями и попробуете обратиться к ним с покаянным письмом, - посоветовала Галина Евгеньевна осужденным, готовящим документы на помилование. - Не редки случаи, когда сами потерпевшие ходатайствуют перед комиссией за обидчика.

Решение комиссии по вопросам помилования и представление губернатора области о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного носят исключительно рекомендательный характер. Окончательное решение принимает Президент Российской Федерации.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=50406