Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 11:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2013 » Сентябрь » 20

Вечером 20 сентября 2013 года в рамках Первосвятительского визита в Ханты-Мансийскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл из Когалыма в г. Сургут.

Из аэропорта Сургута, где Его Святейшество встречали представители городской администрации, Предстоятель Русской Православной Церкви направился в кафедральный собор Преображения Господня.

В соб


20 сентября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл из Ханты-Мансийска в г. Когалым, расположенный в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области.

В Когалым также прибыли епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, главный федеральный инспектор в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре Д.Б. Кузьменко, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Н.В. Комарова, другие представители государственной власти Х


Служение духовенства не должно ограничиваться храмовой оградой, заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на приеме по окончании Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе Ханты-Мансийска.

«Прошу вас всех, отцы, — трудитесь, не покладая рук. Забудьте о том, что местом вашего служения является только храм», — сказал Святейший Владыка, обращаясь к священнослужителям.

«Когда все были верующие, батюшка молился


19 сентября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил плавучую часовню-маяк на месте слияния рек Иртыша и Оби в Ханты-Мансийском районе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

На яхте «Таисия» Святейший Владыка прибыл из Ханты-Мансийска к месту впадения Иртыша в Обь, где установлена часовня в честь святителя Николая Чудотворца. С трапа, спущенного с борта яхты, Предстоятель Русской Церкви совершил освящение часовни.

***


20 сентября 2013 года под председательством полномочного представителя Президента РФ  в Центральном федеральном округе А.Д. Беглова в здании Московского епархиального дома в Лиховом переулке состоялось первое заседание Рабочей группы при Президенте РФ по подготовке мероприятий, посвященных памяти святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в заседании приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

В заседании также участвовали: д ... Читать дальше »


20 сентября 2013 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с группой японских ученых, занимающихся сравнительными исследованиями в области образования в России и Японии.

В настоящее время ученые исследуют реформы образования в России за последние 20 лет.


19 сентября в Женеве состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с постоянным представителем Российской Федерации при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Чрезвычайным и Полномочным послом А.Н. Бородавкиным.

В ходе беседы Владыка Иларион ознакомил посла с результатами организованной Всемирным советом церквей консультации по проблемам кризиса в Сирии, состоявшейся накануне.


20 сентября 2013 года накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в храме святителя Николая в Заяицком на Раушской набережной, викарий Московской епархии, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, возглавил праздничное всенощное бдение. ... Читать дальше »

Осуществил таинство покаяния, исповеди и причастия протоиерей Виктор (Дурасов). Сначала он исповедал и причастил  группу осужденных в храме в честь иконы Божией Матери «Достойно Есть», после чего совершил таинство покаяния над двенадцатью обвиняемыми и подозреваемыми в здапнии ПФРСИ, расположенное на территории учреждения.

Покаяние есть фундаментальное таинство в жизни православного христианина. Церковь смотрит на покаяние не как на однократное событие, а как на путь, которым человек идёт всю жизнь. Для любого человека приступить к таинству покаяния - значит совершить нравственный подвиг, разбудить в себе надежду, поверить в

19 сентября 2013 года в молельной комнате следственного изолятора №2 состоялась встреча осужденных отряда хозяйственного обслуживания с представителем Русской Православной Церкви иереем Сергием Щегельским. Было проведено богослужение, совершено таинство исповеди.

http://68.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=101955



Благочинный Приморского округа протоиерей Виталий Привалов посетил исправительную колонию №7 УФСИН России по Архангельской области.

На территории учреждения силами верующих осужденных строится часовня, сейчас в ней ведется внутренняя отделка. Отец Виталий осмотрел ее, пообщался со строителями и пожелал скорейшего завершения работ, чтобы можно было начать богослужения.

Освящение часовни запланировано в октябре. Возможно, по желанию верующих осужденных, ее освятят в честь преподобного Сергия Радонежского. В следующем году празднуется 700-летие со дня его рождения. Отец Виталий пообещал передать в дар колонии икону преподобного.

... Читать дальше »


На повестке дня стояли проблемные вопросы организации деятельности тюрем и следственных изоляторов на современном этапе, а также пути дальнейшего развития отдельных сторон жизнедеятельности данных подразделений УИС.

Заместитель начальника Управления организации деятельности тюрем и следственных изоляторов ФСИН России Игорь Вединяпин рассказал о современных требованиях, которые предъявляются к работе СИЗО и тюрем. После чего занятие проходило


Программа «Социальных лифтов» работает с 2011 года во всех исправительных учреждениях Камчатского края.

По прибытии в колонию, осужденные в карантинном отделении знакомятся с «системой социальных лифтов». Разработаны листы ознакомления единого образца, которые приобщаются к личному делу осужденного под роспись.

В заседании комиссии приняли участие не только сотрудники исправительной к