Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 07:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2013 » Сентябрь » 20 » В канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Сургута
23:37
В канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Сургута

Вечером 20 сентября 2013 года в рамках Первосвятительского визита в Ханты-Мансийскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл из Когалыма в г. Сургут.

Из аэропорта Сургута, где Его Святейшество встречали представители городской администрации, Предстоятель Русской Православной Церкви направился в кафедральный собор Преображения Господня.

В соборе Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Святейшеству сослужили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, председатель совета благочинных Ханты-Мансийской епархии протоиерей Николай Матвийчук, старейший клирик епархии, настоятель храма св. вмч. Феодора Стратилата поселка Федоровское Сургутского района протоиерей Николай Шитьман, ключарь Преображенского кафедрального собора г. Сургута священник Димитрий Глухарев, духовенство Ханты-Мансийской епархии.

На богослужении присутствовали губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Н.В. Комарова, главный федеральный инспектор в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре Д.Б. Кузьменко, глава города Сургут Д.В. Попов, председатель Синодального информационного отдела В.Р.Легойда.

За богослужением пели смешанный хор Преображенского собора (регент — Т. Черницкая) и хор духовенства Ханты-Мансийской епархии (регент — священник Григорий Белянин).

Городская телевизионная компания «СургутИнформТВ» организовала трансляцию богослужения, за которой можно было наблюдать на мониторах, установленных близ собора.

По окончании богослужения епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел сердечно поблагодарил Предстоятеля Русской Церкви за внимание к Ханты-Мансийскому округу и посещение Сургута.

Святейший Владыка обратился к собравшимся с Первосвятительским словом и передал в дар собору икону святителя Николая Чудотворца.

Всем верующим были розданы иконки Воскресения Христова с Патриаршим благословением.

Завтра, 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Кирилл совершит освящение храма святого великомученика Георгия Победоносца г. Сургута, а затем возглавит служение Божественной литургии в новосвященном соборе.

Кафедральный собор Преображения Господня г. Сургута

В конце января 1991 года епископ епископ Тобольский и Тюменский Димитрий на южной окраине города освятил место под строительство храма.  Строительство началось в следующем году. С 1996 года в еще недостроенном храме начали совершаться богослужения. 19 декабря 1997 года епископом Димитрием был освящен нижний храм.

В 1998 году, по приглашению общественного попечительского совета, в строящемся храме работала международная экспертная комиссия, которая рекомендовала выполнить корректировку проекта для упорядочения внешних разрозненных объемов и создания целостной и выразительной храмовой композиции. В прежнем проекте храма присутствовало несколько архитектурных стилей, не гармонирующих друг с другом. По заключению комиссии, здание не нуждалось в серьезной перестройке, но было рекомендовано изменить некоторые элементы кровли, найти другое архитектурное решение колокольни.

В том же году был заключен договор с Московским Даниловским ставропигиальным монастырем на корректировку проекта храма. Для реализации был выбран вариант храма-собора классического типа. Проект был одобрен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

В 1999 году началось возведение новой колокольни. Первое богослужение в верхнем, еще строящемся основном зале храма состоялось в праздник Рождества Христова 2001 года. В 2003 году строительство было завершено и храм был передан приходу. 23 сентября того же года он был освящен архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием.

С 1998 года при приходе Сургутская православная классическая гимназия. Сегодня в ней обучается 90 человек.

С 2011 года храм является вторым кафедральным собором новообразованной Ханты-Мансийской епархии.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси