Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 16:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2013 » Сентябрь » 05

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам церковно-научной конференции «Нерушимость духовного единства — верность Христу», приуроченной к 200-летию Кишиневско-Хотинской епархии.

Организаторам, участникам и гостям церковно-научной конференции «Нерушимость духовного единства — верность Христу», приуроченной к 200-летию организационно-административного становления Кишиневско-Хотинской епархии

Ваше Высокопреосвящ


4 сентября 2013 года в Патриарших покоях кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с заместителем председателя Китайской буддийской ассоциации, настоятелем монастыря Шаолинь Ши Юнсинем.

Делегация китайских монахов прибыла в Москву для участия в Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня».

Лекция, прочитанная на кафедре теологии Научно-исследовательского ядерного университета МИФИ 4 сентября 2013 года.

История христианства началась в конкретный момент человеческой истории. Христианство – это не религия, которая взялась непонятно откуда, и не религия, которая существовала извечно. Это религия, которая здесь на земле была основана конкретным Человеком – Иисусом Христом. Вчитываясь в Евангелия, в Деяния апостольские, в послания апостола Павла, мы видим, что христианство пробивало себе путь через тернии истории с большим трудом. Но еще труднее было учению, которое принес Христос, пустить корни в человеческих сердцах.

... Читать дальше »


4 сентября 2013 года во Всероссийском выставочном центре в Москве прошла презентация новой книги митрополита Волоколамского Илариона «Церковь в истории». Презентация книги, увидевшей свет в Издательстве Московской Патриархии при участии издательства «Вече» и финансовой поддержке благотворительного Фонда святителя Григория Богослова, прошла в рамках XXVI Московской международной книжной выставки-ярмарки.

В презентации издания приняли участие автор — председател


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 9 сентября 2013 года в 11.00 в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия избрания митрополита Сергия (Страгородского) на Патриарший престол, в Издательском Совете Русской Православной Церкви будет организован круглый стол, посвященный изучению жизни, деятельности и служения митрополита Сергия, а также презентация книги доктора исторических наук, профессора М.И.


5 сентября 2013 года, в 35-ю годовщину со дня кончины выдающегося иерарха Русской Православной Церкви митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), в Санкт-Петербурге прошли панихиды. В Троицком соборе Александро-Невской лавры была совершена заупокойная Божественная литургия.

Первыми в этот день почтили память владыки Никодима, с чьим именем неразрывно связана судьба духовного об


3 сентября 2013 года в Министерстве иностранных дел, международной торговли и культов Аргентинской Республики состоялась встреча епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида с Государственным секретарем по делам культов Гильермо Родольфо Оливери.

Высокопоставленный дипломат тепло приветствовал нового правящего архиерея Аргентинской и Южноамериканской епархии Московского Патриархата и пожелал ему успехов в служении, заверив в необходимой помощи и поддержке со стороны Государственного секретариата по делам куль


Паломнический центр Московского Патриархата и Российский православный университет будут готовить православных экскурсоводов. О совместном проекте рассказывают первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никодим (Колесников) и ректор РПУ игумен Петр (Еремеев).