Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 15:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2013 » Сентябрь » 5 » Патриаршее приветствие участникам конференции «Нерушимость духовного единства — верность Христу»
22:35
Патриаршее приветствие участникам конференции «Нерушимость духовного единства — верность Христу»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам церковно-научной конференции «Нерушимость духовного единства — верность Христу», приуроченной к 200-летию Кишиневско-Хотинской епархии.

Организаторам, участникам и гостям церковно-научной конференции «Нерушимость духовного единства — верность Христу», приуроченной к 200-летию организационно-административного становления Кишиневско-Хотинской епархии

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Владимир! Ваши Преосвященства! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас со знаменательным юбилеем — 200-летием образования Кишиневско-Хотинской епархии.

Отрадно, что ныне в одном зале собрались церковные и светские ученые, историки и богословы из Молдовы, России и других стран, входящих в сферу канонической ответственности Русской Православной Церкви. Это стало возможным благодаря тому, что организаторами мероприятия выступила Кишиневская митрополия и Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Отмечая 200-летие образования Кишиневской епархии, мы вспоминаем непростой исторический путь, который прошла Православная Церковь в Молдове за два века, а также воздаем должное тем архипастырям и пастырям, которые неленостно работали на ниве Православия, дабы «слово Господне распространялось и прославлялось» (2 Фес. 3:1) на Молдавской земле. Одним из таких ревностных «служителей Христовых и домостроителей тайн Божиих» (1 Кор. 4:1) был митрополит Гавриил (Бэнулеску-Бодони) — первый архиерей основанной в 1813 году Кишиневской епархии. Плодами трудов Преосвященного владыки, немало сил отдавшего проповеди Евангелия во вверенном ему уделе, стало охранение Святого Православия от притязаний иноверцев, подъем нравственной и культурной жизни, организация системы религиозного и светского образования.

Трагический для Европы XX век стал для Молдавской митрополии временем борьбы за право оставаться верной своим духовным истокам, пребывая в составе Русской Православной Церкви. Архиереи Молдовы вместе с клириками, монашествующими и мирянами во всех обстоятельствах стремились преодолеть возникавшие нестроения и сохранить церковное единство. И сегодня они призваны в своем служении являть стойкость, непоколебимую веру и живой пример следования апостольскому завету: «Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях» (1 Кор. 1:10).

Желаю организаторам, участникам и гостям конференции плодотворной работы и всеукрепляющей помощи Божией в трудах, совершаемых на пользу Святой Церкви.

Призываю на вас благословение Господне.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

http://www.patriarchia.ru/db/text/3208536.html