Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 08:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Июнь » 08

1-7 июня 2013 года по приглашению Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима и Священного Синода Элладской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Элладу.

В ходе визита Святейшего Владыку сопровождали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, руководитель личного секретариата ... Читать дальше »


7 июня, в день, когда Церковь совершает воспоминание третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в завершение паломничества на Святую Гору Афон возглавил служение Божественной литургии в Покровском храме Свято-Пантелеимонова монастыря.

Всех вас сердечно поздравляю с праздничным днем, с третьим обретением главы святого пророка Предтечи и Крестителя Иоанна, частица мощей которого находится в этой святой обители. Радуюсь, что, несмотря на очень трудную программу этого трехдневного пребывания на Афоне, в последнюю ночь я имел возможность быть с вами с тем, чтобы разделить молитву и совершить Божественную ли ... Читать дальше »


7 июня в ходе посещения монастыря Панагия Довра Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по просьбе журналистов поделился своими впечатлениями от посещения Греции, сказав:

«Я с легким сердцем ехал в Грецию и знал, что здесь буду окружен любовью и уважением. Когда приезжаешь на эту землю, очень важной составной частью визита является общая молитва. Я молился с тысячами греков, с духовенством, епископатом – это поднимало духовное состояние и устанавливало правильное измерение всего визита.

Визит Патриарха – не политический, а духовный. Но если говорить о значении духовного фактора в отношениях между нашими странами, то он является ... Читать дальше »


7 июня, в последний день визита в Элладскую Православную Церковь, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил древний монастырь Панагия Довра (XII век), посвященный Успению Пресвятой Богородицы.

На площади перед строящимся храмом во имя святого Русской Церкви святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Святейший Владыка освятил колокола, которые в свое время будут созывать верующих на молитву в этот храм


7 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий визит в Элладскую Православную Церковь, прибыл в греческий город Верия.

Святейшего Владыку сопровождают члены официальной делегации Русской Православной Церкви в составе: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель С


20 мая 2013 года в стенах Театрального центра на Дубровке состоялось собрание духовенства храмов Юго-Восточного московского викариатства и новых территорий города Москвы.

< ... Читать дальше »

5 июня 2013 года состоялась рабочая встреча председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению Преосвященного епископа Красногорского Иринарха с директором автономной некоммерческой организации «Высшая школа педагогики» Соколовым И. А.

Соколов Игорь Анатольевич, кандидат экономических наук, более 5 лет возглавляющий АНО «Высшая школа педагогики», в мае текущего года обратился к Святейшему Патриарху Кириллу с предложением о сотрудничестве. Главная идея данн ... Читать дальше »


7 июня 2013 года Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир в Никольском храме при резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре совершил чин освящения антиминсов для храмов Киевской епархии.

Его Блаженству сослужили управляющий делами Украинской Православной Церкви, первый викарий Киевской митрополии митрополит Бориспольский Антоний и архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

При совершении чина Бла ... Читать дальше »


6-7 июня 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Минcке прошла международная научно-практическая конференция «Крещение Руси в судьбах Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути», посвященная 1025-летию Крещения Руси.

Организаторами выступили Белорусская Православная Церковь и Национальная академия наук Белоруссии.

Открытие форума в здании Президиума Национальной академии наук Беларуси возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Были оглашены ... Читать дальше »


Вышел в свет шестой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2013 год.

К читателям обратился председатель редакционного совета «Журнала Московской Патриархии» митрополит Волоколамский Иларион:

«Преосвященные архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры!

В пасхальные дни впервые в истории Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Китай. И впервые Председатель КНР встретился с религиозным лидером такого уровня. Между тем история русского Православия в Китае насчитывает уже более 300 лет.

... Читать дальше »