Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 22:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Июнь » 15

15 июня 2013 года, по завершении богослужения в Успенском соборе Пюхтицкой обители, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил монастырское кладбище, где на могиле приснопоминаемой игумении Варвары (Трофимовой, 1930-2011), прежней настоятельницы монастыря, совершил литию о всех настоятельницах и насельницах обители, преставившихся в разные годы ко Господу.

Святейший Владыка посетил монастырский святой источник, после чего побывал в местах, связанных с его пребыванием в монастыре в детские и юношеские годы.

В музейной комнате на территории обители Его С ... Читать дальше »


15 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий архипастырский визит в Эстонию, возглавил в Пюхтицком ставропигиальном монастыре Божественную литургию. Святейшему Владыке сослужили: председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев), глава Синодального отдела по взаимоотношения


Владыка митрополит Корнилий Таллинский и всея Эстонии, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимая матушка Филарета! Дорогие братья и сестры!

Я хотел бы Вас от всего сердца поблагодарить, матушка, за добрые слова, которые Вы сказали, за дивный образ Пресвятой Богородицы Пюхтицкой, который будет находиться вблизи от того места, где я постоянно пребываю. Каждый раз, взирая на этот образ, я буду возносить молитву к Царице Небесной и вспоминать Пюхтицкую обитель, столь близкую и дорогую моему сердцу.

Мы находимся на святом месте. Слово «Пюхтица»так и перевод ... Читать дальше »


14 июня 2013 года в рамках Первосвятительского визита в Эстонию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Успенский Пюхтицкий монастырь. У Святых врат обители Предстоятеля Русской Православной Церкви встречала настоятельница обители игумения Филарета с сестрами.  От врат к храму был выложен ковер из цветов и листьев папоротника.

Святейший Патриарх Кирилл вместе с митрополитом Таллинским и всея Эстонии Корнилием, председателем ОВЦС МП митрополитом


14 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с визитом в Эстонии, посетил ратушу (городской совет) Таллина.

В Гражданском зале ратуши состоялась торжественная церемония, в ходе которой к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратился мэр эстонской столицы Эдгар Сависаар. Градоначальник эстонской столицы, в частности, отметил, что история Русской Церкви тесно переплетена с историей города. Он напомнил, что недалеко от ратуши есть улица Вене (Ру


14 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий визит в Эстонию, посетил на Военном кладбище Таллина памятник советским воинам, павшим в годы Великой отечественной войны. Этот монумент шире известен как «Бронзовый солдат». К постаменту, на котором установлен памятник, был возложен венок от Предстоятеля Русской Церкви, после чего была пропета «Вечная память». Обратившись со словом к присутствовавшим, Его Святейшество сказал:


14 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий визит в Эстонию, посетил в Таллине Монумент скорби, известный как памятник Линде. От имени Святейшего Патриарха к монументу был возложен венок. У мемориала была пропета «Вечная память». В церемонии участвовали члены делегации Русской Православной Церкви, сопровождающей Святейшего Владыку, митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, клирики Эстонской Православной Церкви. Затем Святейший Патриарх обратился к присутствовавшим. Отметив, что он прибыл в Эстонию в день, когда отмечается память депортации эстонцев в годы сталинского режима, Предстоятель Русской Це


14 июня 2013 года в ходе визита Святейшего Патриарха Кирилла в Эстонию состоялась его встреча с Премьер-министром страны Андрусом Ансипом в резиденции главы Правительства.

Глава кабинета министров провел Святейшего Патриарха Кирилла по зданию, показав, в частности, зал заседаний Правительства.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к учащим и учащимся духовных школ с посланием по случаю выпускного дня в учебных заведениях Русской Православной Церкви.

Ректорам, профессорам, преподавателям и наставникам, выпускникам и учащимся духовных академий и семинарий, православных университетов и институтов, регентских и иконописных школ

Досточтимые ректоры, уважаемые профессора, преподаватели и наставник


Работа с заключенными — особое церковного служение, которое требует не только больших усилий по духовному окормлению людей, преступивших закон, но и соблюдения немалого числа формальностей, продиктованных требованиями режима того или иного пенитенциарного учреждения. В принятом Священным Синодом Положении о канонических подразделениях Русской Православной Церкви, функционирующих на территории учреждений исправительной системы, определяется статус тюремного храма. Комментирует документ Юридическая служба Московской Патриархии.

Положение о канонических подразделениях Русской Православной Церкви, функционирующих на территории учреждений исправительной системы (далее — Положение о тюремных храмах) определяет требования к «тюремному храму» как религиозному объе ... Читать дальше »