Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 12:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Июнь » 01

1 июня 2013 года, в день памяти Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, который празднуется ежегодно в 4-ю субботу по Пасхе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по традиции возглавил служение Божественной литургии под открытым небом вблизи храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне — месте массовых расстрелов и захоронения жертв политических репрессий, в том числе многих священнослужителей и мирян, прославленных ныне в сонме новомучеников.


1 июня 2013 года, в праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по традиции возглавил служение Божественной литургии под открытым небом на Бутовском полигоне. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, матушки игумении! Отец Кирилл, настоятель сего святого храма! Дорог


29 мая 2013 года Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил прибыл в Брюссель для участия в ежегодной встрече руководства Европейско­го Союза с религиозны­ми лидерами и совершил освящение нового, недавно отреставрированного здания представительства Румынского Патриархата при европейских организациях.

На встречу с Его Блаженство­м были приглашены все члены Комитета представителей Православных Церквей при ЕС (КПП), среди которых были, в частности: митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский Патриархат), митрополит Ахайский Афанасий (Элладская Православная Церковь), митрополит Тырговиштский Нифон и митрополит Западноевропейский Иосиф (Румынский Патриархат). От Московского Патриархата во встрече участововали и.о. представителя Русской П ... Читать дальше »


В 2013 году исполняется 30 лет со времени возрождения духовной жизни в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Москвы. Основанная в XIII веке благоверным князем Даниилом обитель стала первым московским общежительным монастырем. В ХХ веке Данилов стал первым из столичных монастырей, возвращенных Русской Православной Церкви решением советского правительства. Об особенностях монашеской жизни в городе и своем монастыре рассказывает наместник обители архимандрит Алексий (Поликарпов).


В настоящее время органы статистики требуют сдачи отчета по форме № 1-Т, содержащей сведения относительно работников религиозной организации, и предупреждают о применении штрафных санкций. Как приходам быть в этой ситуации разъясняют на страницах журнала «Приход» (№ 3, 2013) руководитель Юридической службы Московской Патриархии инокиня Ксения (Чернега) и юрисконсульты ЮС МП О.М. Трайнин и А.В. Бобков.

Данная форма федерального статист


31 мая 2013 года в Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви под председательством митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия состоялось третье заседание межведомственной рабочей группы, координирующей открытие образовательных центров по подготовке специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности.

В засе


29 мая 2013 года в Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви прошло совещание по вопросам разработки Положений об аккредитации школ с углубленным изучением православной культуры и учителей, преподающих этот предмет, а также педагогов православных школ. Работа проводится по благословению председателя Синодального отдела митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.


29 мая 2013 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве открылась Межрегиональная научная конференция «Великий князь Сергей Александрович на службе Москве и Отечеству».

Работу заседания предварила лития на могиле великого князя в храме преподобного Романа Сладкопевца в родовой усыпальнице бояр Романовых в Новоспасском монастыре.

Форум проходит в рамках программы «На службе Москве и Отечеству. Великий кня