Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 12:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Июнь » 8 » Святейший Патриарх Кирилл открыл в городе Верия памятник святому апостолу Павлу
20:56
Святейший Патриарх Кирилл открыл в городе Верия памятник святому апостолу Павлу

7 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий визит в Элладскую Православную Церковь, прибыл в греческий город Верия.

Святейшего Владыку сопровождают члены официальной делегации Русской Православной Церкви в составе: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, руководитель личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

Под звуки военного оркестра и аплодисменты Его Святейшество прошел на площадь святого апостола Павла, где его встречали тысячи людей.

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии открытия памятника святому апостолу Павлу. На церемонии присутствовали мэр Верии Хариклия Усултзоглу-Георгиаду, министр Македонии и Фракии Феодорос Караоглу; генеральный секретарь округа Центральная Македония, депутаты греческого парламента, представители генералитета, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, председатель комитета Государственной Думы России по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий, схиархимандрит Илий (Ноздрин), православный предприниматель И.И. Саввиди.

В числе присутствовавших на торжестве – иерархи Элладской Церкви митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон, митрополит Элассонский Василий, митрополит Касторийский Серафим, митрополит Эдесский, Пеллский и Альмопийский Иоиль, митрополит Козанийский и Сервийский Павел, митрополит  Килкисский и Полианийский Эммануил.

На площади к Святейшему Патриарху обратился глава Верийской митрополии.

«Ваше прибытие в город Верия и святую митрополию Верии, Наусы и Кампании является для местной апостольской Церкви высочайшей честью и благословением и знаменует крепкие узы любви и веры, сплачивающие наши народы многие века. В особенности нас приводит в трепет факт постоянного участия представителей Московского Патриархата в проводящихся каждый год в июне международной научной конференции и богослужебных мероприятиях в честь первоверховного апостола Павла – основателя Верийской Церкви, который подтверждает крепость этих уз, а также поддержка и помощь Церкви Русской и ее верного народа во время недавнего экономического кризиса в нашей стране», — сказал митрополит Пантелеимон.

Как знак уважения и признательности Предстоятелю  Русской Православной Церкви была вручена высшая награда Верийской митрополии -  Большой крест святого апостола Павла.

Далее прозвучало выступление мэра города, которая отметила: «Мы встречаем Вас из великой страны русского народа, в духовном просвещении и культурном развитии которого сыграли роль равноапостольные Кирилл и Мефодий, а также их лучший ученик святой Климент Охридский, уроженец этих мест, который создал алфавит «кириллицу» и назвал его в честь своего духовного отца. Встречаем Вас из страны, народ которой очень много сделал для Православия как во времена великих русских царей, так и во времена подвига новомучеников Российских, героические поступки которых заставляют умолкнуть мир неверующих и безбожников».

Как подчеркнула Хариклия Усултзоглу-Георгиаду,  власти и жители города рады приветствовать Святейшего Патриарха Кирилла, выразить уважение ему и всей многонациональной Русской Православной Церкви.

Как символ искренней признательности и любви верийцев Святейшему Владыке был преподнесен символический ключ Маленького Иерусалима – так называется в трудах ряда историков город Верия.

В ответном слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси сказал:

«Благодарю за радушный прием, которым вы окружили меня в древней Верии, церковная традиция которой восходит к святому апостолу Павлу и его ученикам Тимофею и Силе. Он принес жителям этого города благую весть, основал в Верии одну из первых в Греции, в Европе христианских общин.

Книга Деяний апостольских говорит нам, что верийцы приняли слово Божие со всем усердием, и многие из них уверовали. Из той же книги Деяний мы знаем, что не в каждом месте так радушно встречали апостола Павла: где-то его побивали камнями, избивали, не хотели его слушать. Но именно жители Верии с усердием и вниманием слушали слова апостола, и Церковь Христова, пребывающая в этом месте доныне, твердо стоит в вере и особым образом почитает своего основоположника апостола Павла.

Именно в этом городе, по уже сложившейся доброй традиции, в день памяти апостола проводятся торжества и богословские форумы с участием представителей Поместных Православных Церквей. Представители Русской Православной Церкви неизменно принимают участие в этих торжественных мероприятиях.

И еще одним ярким свидетельством любви жителей вашего города — всех вас, любви местной Церкви к апостолу Павлу является открытие памятника. Символично, что этот памятник прибыл в ваш город в тот год, когда народ наш празднует 1025-летие своего Крещения.

Через это событие мы также связаны с этим градом и с этой частью Эллады, потому что первые слова о Христе славянским народам принесли святые Кирилл и Мефодий, которые не только проповедовали Христа на славянском языке, что предопределило особое отношение славян к евангельской вести, но и создали письменную культуру наших предков.

Ваше Высокопреосвященство, мы очень ценим Вашу личную роль в поддержании благочестивого празднования, которое всегда устраивается здесь в честь апостола Павла. Мы тронуты Вашим добрым отношением к Русской Церкви и к русскому народу. В вашей митрополии почитаются русские святые, и примером этого является создание храма в честь святителя Луки — врача и святого епископа, который жил совсем недавно и вошел в историю нашего народа и всего Православия как великий миссионер XX века. Святитель Лука, живший в страшную богоборческую эпоху, являет нам образец мужественного стояния в вере и в христианском милосердии. Его святыми молитвами да укрепит в вере православной Господь и народ Эллады, и народы России, и все народы, которые принимают весть о Христе Воскресшем.

Сегодня греческий народ переживает не самое легкое время. Когда человеку тяжело, для того, чтобы выйти из состояния, которое угнетает личность, нужно не только заботиться о своем материальном благополучии, хотя и это делать нужно, но в первую очередь следует возгревать силу духа. И вы это хорошо знаете, потому что ваша земля – земля героическая. Отсюда вышли великие полководцы, величайшие деятели культуры, которые имели сильный дух и содействовали тому, что их мысли, опыт, знания были усвоены многими и многими людьми.

Я хотел бы сердечно пожелать помощи Божией Вам в Вашем архипастырском служении, благословения Верийской Церкви и мира, добра, здравия и хорошего настроения всем жителям Верии.

Христос анести!»

Его Святейшество вручил митрополиту Пантелеимону святую панагию и памятную медаль, отчеканенную по случаю возведения Святейшего Кирилла на престол Патриархов Московских и всея Руси.

Мэр города получила из рук Святейшего Патриарха Кирилла памятный дар – Владимирскую икону Пресвятой Богородицы.

Затем Его Святейшество открыл памятник, установленный возле места, где в I веке обращался к жителям города  святой апостол Павел. Скульптурную композицию работы Зураба Церетели подарил Верии градоначальник Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко.

Служба коммуникации ОВЦС