Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 10:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Июнь » 27 » Вопросы социальной адаптации освободившихся стоят на контроле
21:50
Вопросы социальной адаптации освободившихся стоят на контроле

В правительстве Архангельской области прошло заседание комиссии, созданной при губернаторе, по вопросам социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Участники мероприятия огласили первые итоги работы и обсудили, насколько эффективно данное взаимодействие.

Для осужденных выход на свободу - желанная цель. Но в процессе отбывания наказания многие из них лишаются необходимой для свободного человека самостоятельности в решении повседневных вопросов. Им сложно адаптироваться к новым условиям жизни. И здесь им на помощь приходят специалисты разных служб, представители общественных организаций.

В исправительных учреждениях начинают готовить осужденного к освобождению заранее. К примеру, специалисты областной службы занятости организуют выездные консультационные пункты, проводят лекции по вопросам трудоустройства и ярмарки вакансий.

В настоящее время руководство УФСИН совместно с министерством образования и науки Архангельской областирассматривают вопрос о введении в профучилищах новых специальностей, которые востребованы на рынке труда области.

Большое внимание уделяется работе с несовершеннолетними и их семьями. Помимо воспитательной, психологической, юридической служб, с воспитанниками работают специалисты министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области. С подростками Архангельской воспитательной колонии они проводят различные тренинги, готовя их к выходу на свободу. Для несовершеннолетних, освободившихся из мест лишения свободы, работает областной "Телефон доверия", куда за помощью уже обратились 9 человек.

Одним из острых вопросов остается создание центра реабилитации и социальной адаптации для освободившихся. Вопрос об открытии подобного учреждения в Архангельской области прорабатывается уже давно, но все упирается в финансирование. На сегодняшний день рассматриваются 2 варианта создания учреждения: на базе приюта для лиц без определенного места жительства или на базе комплексных социальных центров. В настоящее время специалисты центров уже работают с лицами, освободившимися из мест лишения свободы. За 2,5 месяца в эти учреждения за оказанием помощи обратились 57 человек.

- Взаимодействуя с различными органами власти и общественными организациями, создаются необходимые условия для обеспечения социально-психологической защищенности осужденных, их трудоустройство, оказание медицинской, психиатрической, юридической помощи и информационное просвещение, - поделился начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Архангельской области Алексей Ковылин.

По мнению всех участников заседания, данное взаимодействие очень продуктивно, т. к. вышедшие на свободу люди становятся полноправными членами нашего общества. Заботясь о них, мы заботимся о благосостоянии всей страны.

http://www.29.fsin.su/detail.php?ELEMENT_ID=90621