Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 19:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Июнь » 5 » В Самарском юридическом институте ФСИН России прошла Всероссийская научно-просветительская конференция
21:27
В Самарском юридическом институте ФСИН России прошла Всероссийская научно-просветительская конференция
Особенность данного мероприятия – в тематике: обсуждались проблемы духовности и нравственности, которые сопровождают человеческое общество с самого начала его возникновения, находятся в контексте проблем его сохранения и развития, поэтому занимают умы и сердца людей уже многие столетия.

На конференции обсуждались различные аспекты духовно-нравственного совершенствования российского офицерства. Подчеркивалась его высокая ответственность за соблюдение Кодекса чести, обязанность служить примером доблести и отваги и вместе с тем – гуманности и милосердия.

С приветственным словом на открытии конференции выступили: начальник института генерал-майор внутренней службы Роман Ромашов, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Самарской области Константин Титов; президент Международной академии духовного единства и сотрудничества народов мира Георгий Трапезников; председатель общественного совета

при Главном правлении МВД России по Приволжскому федеральному округу Герой Российской Федерации генерал армии Александр Баранов; директор Российского института стратегических исследований генерал-лейтенант службы внешней разведки Леонид Решетников; уполномоченный по правам человека в Самарской области Илина Скупова; председатель Самарского регионального отделения «Герои Отечества» Герой Российской Федерации гвардии полковник Игорь Станкевич; председатель Самарского профессорского союза Николай Грибанов.

Заявленная тема конференции является предметом внимания многих ученых, специалистов-практиков, представителей органов власти, общественных организаций – этим объясняется достаточно широкий и разнообразный состав участников мероприятия. В их числе – военнослужащие, сотрудники образовательных учреждений, практических органов ФСИН и МВД, священнослужители.
В конференции приняли представители Самары, Москвы, Перми, Новокузнецка, Пскова и других.

Широкий круг участников обусловил полифоничность тематики докладов. В целом на конференции рассматривались проблемы духовно-нравственного воспитания российского офицерства в исторической ретроспективе и на современном этапе.

Особое внимание уделено роли Русской православной церкви в решении проблем нравственного становления личности офицера. В частности, рассматривались вопросы, касающиеся участия РПЦ в истории и развитии духовного единства и сотрудничества народов мира; сотрудничества представителей церкви с образовательными учреждениями ФСИН России.

Содержание докладов, наряду с общими аспектами духовно-нравственного совершенствования российского офицерства, отражало также частные моменты, связанные с конкретной сферой профессиональной деятельности. Так, на конференции анализировались вопросы профессионального сознания офицеров правоохранительных органов, духовности и нравственности в правоприменительной практике офицера-юриста, работа по исправлению осужденных как фактор личностного развития офицера УИС, роль, цели и задачи духовно-нравственного воспитания военнослужащих, курсантов и слушателей образовательных учреждений различных ведомств.

Духовно-нравственная тематика конференции, наряду с приветственными словами, докладами, раскрывалась также посредством проведения ряда мероприятий и церемоний. Торжественно-патриотическая атмосфера была задана прохождением знаменной группы, музыкально-патриотической программой в исполнении оркестра института.
Одни из самых древних и ценных традиций воспитания российского офицера связаны с православием. Они неизменно чтутся в институте, развивающем и укрепляющем сотрудничество с Русской православной церковью.

По благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия в рамках проведения конференции состоялось освящение построенного на территории института православного храма в честь Святого благоверного князя Димитрия Донского.

http://www.fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=87777