Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 21:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Сентябрь » 7 » В ИК-3 УФСИН России по Калужской области освящен новый православный храм
22:26
В ИК-3 УФСИН России по Калужской области освящен новый православный храм

Сегодня  в исправительной колонии №3 в п.Товарково Калужской области прошли торжественные мероприятия по случаю освящения  и открытия нового  православного храма. Полный чин освящения храма совершил преосвященнейший епископ Людиновский Никита.

Строительство храма на территории учреждения началось ровно пять лет назад, 21 сентября 2007 года.  В этот день священником отцом Александром, настоятелем храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в п.Товарково было освящено  место и воздвигнут Православный Крест под строительство храма посвященного Святителю Николаю Чудотворцу. Позднее название храма было изменено - в честь Калужской иконы Божией Матери. Именно такое название носит теперь новый храм, построенный в стиле русского деревянного зодчества в самом центре колонии.

Несмотря на то, что строительство храма велось пять лет, все эти годы здесь регулярно проводились все положенные церковные праздники, богослужения и обряды. С верующими осужденными проводились мероприятия религиозного характера, беседы и лекции о духовной жизни и нравственности, росла православная община при храме.

Вся необходимая помощь и содействие с  первых дней строительства оказывалась администрацией учреждения. Особую роль в возведении храма сыграла так же безвозмездная помощь, которую оказывали священнослужители п. Товарково, г. Козельска и мужского монастыря Свято-Введенской Оптиной Пустыни, собиравшие средства для приобретения строительных и отделочных материалов.

В центре трудовой адаптации осужденных учреждения в кузнечно-сварочном цехе руками осужденных был изготовлен целый ряд предметов церковной утвари, коллонийскими художниками были написаны в натуральную величину образа евангелистов под свод средней части храма.

Иконостас из натурального дуба  для храма был изготовлен в Тульском монастыре руками диакона отца Анастасия. Совсем недавно иконостас был установлен в храме и к нему привезены писанные маслом иконы. В середине августа 2012 года были установлены пять литых колоколов на звоннице храма, завершены все отделочные работы и благоустройство прилегающей к храму территории.

В своем выступлении на церемонии открытия и освещения храма владыка Никита выразил уверенность в том, что новый храм станет для многих осужденных не только источником веры, но и местом покаяния, местом правды Христовой и отправной точкой на пути исправления.

В память об этом торжественном дне всем осужденным владыка Никита вручил памятные иконки с изображением Калужской Божьей Матери.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=51473