Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 11:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Июнь » 19 » Сотрудничество астраханского министерства культуры с исправительными колониями региона продолжается
21:39
Сотрудничество астраханского министерства культуры с исправительными колониями региона продолжается

В исправительной колонии общего режима №10 УФСИН России по Астраханской области в рамках социально-культурного проекта министерства культуры Астраханской области состоялся сольный концерт ВИА «A.S.T.R.A.K.H.A.N»  с программой «Не прожигая жизнь».

Музыкальная группа, состоящая из восьми молодых людей, занимается на базе областного методического центра народной культуры. По мнению участников, творчество коллектива вобрало в себя лучшее из музыки всех времен и народов: от классических мотивов до речитатива старой рэп-школы. Звуки гитар, скрипки и флейты - это сочетание не типично для современной сцены, но, быть может, именно таким оригинальным стилем они и притянули к себе многочисленных поклонников в Астрахани.

  «Начиналось всё с обычных посиделок, игры на гитаре во дворе, - рассказывает руководитель коллектива Сергей Санников, - а впоследствии решили создать музыкальный коллектив. В группе есть талантливые музыканты, у каждого из них свои идеи и замыслы. Мы стараемся помочь каждому раскрыть свои способности».

Руководство колонии считает, что такие мероприятия способствуют скорейшей социальной адаптации осуждённых. Для исправительной колонии № 10 это особенно важно, ведь здесь содержатся лица, впервые лишенные свободы. Будучи оторванными на протяжении долгих лет от реалий свободной жизни, эти люди остро нуждаются в поддержании связей с семьёй и близкими. Для них концерт стал одной из прекрасных возможностей вдохнуть воздух свободы; это великолепный стимул для дальнейшей работы над собой, направленной на искоренение собственных пороков.

Соглашение о сотрудничестве астраханского министерства культуры с региональным УФСИН было подписано в конце прошлого года, когда с официальным визитом учреждения пенитенциарной системы посетила Министр культуры Астраханской области Ирина Тарасова. Теперь во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы области при тесном взаимодействии с региональным министерством культуры регулярно проводятся литературные вечера, выставки начинающих художников, праздники поэзии, концертные программы. Библиотеки организовывают книжные выставки соответствующей направленности и комплектуют свои фонды книгами. Следующее культурное мероприятие под названием «Мы выбираем жизнь!» готовит отдел музейной педагогики и развития музейного туризма Астраханской области. Встреча приурочена к международному дню борьбы с наркоманией, состоится 26 июня в ИК-8.

http://www.30.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=89478