Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 17:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Июнь » 13 » Служение. Не забывайте о русском языке
21:10
Служение. Не забывайте о русском языке
В исправительной колонии №5 сложилась добрая традиция. Для членов православной общины учреждения протоиерей Игорь Бабухин и сотрудники Узловской центральной городской библиотеки проводят литературно-музыкальные вечера, посвященные славянской письменности и культуре. 

    В этом году мероприятие прошло в библиотеке при храме учреждения в честь Предтечи и Крестителя Иоанна. Директор узловской библиотеки Валентина Соколова с большим воодушевлением и трепетом говорила об истоках, великих традициях и богатейшем наследии русской культуры. 

    - Трудно представить себе, каким стало бы человечество, если бы не имело азбуки, - заметила сотрудник библиотеки Галина Бухал, - ведь без письменности мы не смогли бы передавать информацию, делиться опытом с потомками, и, главное, каждому поколению заново пришлось бы изобретать велосипед, открывать Америку, сочинять «Евгения Онегина». 

    Гости напомнили собравшимся, что нынешний год – юбилейный. Появление славянской письменности относится к IX веку и в этом году исполняется 1150 лет со дня её создания византийскими учеными-монахами Кириллом и Мефодием. За чашкой чая много говорили об интересных исторических фактах и знаменательных событиях в истории русского языка.

    - Многие, наверное, для себя отметили, что за тысячу с лишним лет существования азбуки, из нашего алфавита исчезло много букв, а появилось всего две: «й» и «ё», которые придумал в XIX веке писатель Николай Карамзин», - рассказал Александр Лизунов.

    Отец Игорь поблагодарил гостей за познавательную встречу и, обращаясь к осужденным, попросил не забывать о русском языке.

    - Просвещение – действие Божией Благодати. Мы можем читать, писать, изучать произведения великих писателей прошлого и настоящего. Все это стало возможным благодаря славянским братьям, которые зажгли свет просвещения, истины, добра и красоты! – отметил он. 

    В завершении встречи осужденный Дмитрий Ромашко исполнил под гитару несколько лирических музыкальных композиций. Каждому осужденному, присутствовавшему на встрече, организаторы литературно-музыкального вечера на молитвенную память подарили Евангелие.

    Пресс-служба УФСИН России по Тульской области при содействии Тульской епархии