Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 11:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Июнь » 30 » Слово Святейшего Патриарха Кирилла при посещении мемориального комплекса «Хацунь»
22:23
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при посещении мемориального комплекса «Хацунь»

Вечером 30 июня 2012 года, в ходе Первосвятительского визита в Брянскую епархию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил мемориальный комплекс в деревне Хацунь Карачевского района Брянской области. Здесь в октябре 1941 года сотни мирных жителей были уничтожены карателями.

Святейший Патриарх Кирилл возложил цветы к мемориалу. Была провозглашена «Вечная память» невинно убиенным. Затем Святейший Владыка обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Я хотел бы приветствовать всех собравшихся: и досточтимых владык, и духовенство, и всех вас, мои дорогие, — и жителей этого места, и тех, кто сегодня приехал сюда.

Мы пропели «Вечную память» в особом месте, месте великой скорби. В самом начале войны, когда еще существовал миф о том, что завоеватели — люди не жестокие, что они пришли сюда, чтобы принести некую цивилизацию, освободить наш народ, в то время, когда действительно еще не повсеместно проявился человеконенавистнический дух фашизма, — здесь, в Хацуни, произошло то, что сорвало маску с лиц этих страшных завоевателей. 318 ни в чем не повинных мирных жителей были уничтожены, среди них — десятки детей.

Это памятник скорби, страданию ни в чем не повинных людей. Здесь не было линии фронта, здесь жили люди. Но лишь потому, что здесь, в этом месте, наши разрозненные в то время воинские подразделения смогли отбить у фашистов пленных, — за одно это были уничтожены мирные жители.

Мы вспоминаем эту скорбь, эту трагедию, мы молимся об убиенных. И одновременно мы вспоминаем обо всех жертвах Великой Отечественной войны — и тех, кто шел в атаку, и тех, кто в тылу ковал победу, и тех, кто был невинно умучен, кто оказался в лагерях, подвергался страшным истязаниям и, в конце концов, чаще всего умерщвлялся. Пусть Господь упокоит души невинно убиенных, а также вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших; и молимся также о том, чтобы мир, благополучие, процветание пребывали на всей нашей земле.

Радуюсь тому, что совсем недавно, в 2010 году, на этом месте был построен замечательный мемориал. Поздравляю с этим местные власти, губернатора и его команду, и всех тех, кто собирал по крупицам народные средства, чтобы запечатлеть трагедию, произошедшую на Брянской земле, в этих замечательных скульптурных и архитектурных формах.

Еще раз хочу выразить глубочайшее удовлетворение в связи с возможностью вместе с вами совершить краткую молитву на этом месте. Всем же присутствующим желаю мира душевного, здравия, а стране нашей — процветания и благоденствия. Храни вас Господь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси