Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 01:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2012 » Август » 30 » Приветствие митрополита Волоколамского Илариона участникам XVI международного конгресса Реновабис
21:29
Приветствие митрополита Волоколамского Илариона участникам XVI международного конгресса Реновабис

Дорогие гости и участники конгресса, рад приветствовать вас на открытии 16-го международного конгресса Реновабис!

Заявленная для нынешнего конгресса тема – «Открыть для себя веру сегодня. Новые пути евангелизации Европы» – является по-настоящему актуальной для христианской цивилизации нашего континента. Так же, как в Германии, в современной России эта тема находит отклик в сердцах многих верующих людей.

Для Русской Православной Церкви евангельское свидетельство является задачей первостепенной важности. В прошедшие два десятилетия Церкви нужно было преодолеть наследие коммунистического времени: восстановить храмы из руин, вновь организовать жизнь монастырей и монашеских общин, открыть духовные учебные заведения. Этот период можно назвать эпохой возрождения Русского Православия.

Сегодня Церковь во главе со Святейшим Патриархом Кириллом неустанно трудится для того, чтобы актуализировать в современном российском обществе само содержание христианской проповеди. Нашей задачей является преодоление в сознании российских граждан образа Церкви как лишь составляющей культурной идентичности государства. Мы призваны воспитать в обществе серьезное и осознанное отношение к Церкви, а для этого необходим широкий диалог на понятном языке о насущных проблемах.

Наши усилия часто встречают жесткое сопротивление представителей воинствующего секуляризма. Но у Церкви есть и много союзников, в первую очередь, среди ученых, деятелей искусства, представителей социальных учреждений и учебных заведений. Но для того, чтобы задача евангелизации стала по-настоящему достижимой, Церкви, безусловно, нужны хорошо подготовленные образованные пастыри, социальные работники. Не случайно на первом заседании Священного Синода после выборов нового Патриарха в 2009 году было принято решение открыть Общецерковную аспирантуру и докторантуру.

В настоящее время Аспирантура является площадкой научного обмена. Мы регулярно организуем гостевые лекции профессоров из известнейших университетов России и некоторых университетов Европы и мира. Наши студенты имеют возможность беседовать с яркими представителями науки, культуры, с послами и представителями государственных структур. Некоторые студенты обучаются в университетах за границей.

Убежден, что Русская Православная Церковь и Римско-Католическая Церковь призваны вместе осуществлять проповедь христианства в современном мире. Одним из ярких плодов такого соработничества стало Совместное послание народам России и Польши, подписанное в эти дни Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Председателем Епископской Конференции Польши архиепископом Юзефом Михаликом.

Но все мы прекрасно понимаем, что усилия лишь одних иерархов не принесут ожидаемого плода, если не будет поддержки «снизу», если не будет инициативы со стороны верующих мирян. Акция солидарности немецких католиков с людьми в Центральной и Восточной Европе Реновабис являет собой пример плодотворного сотрудничества иерархов Церкви и верующих мирян. Благодаря вашей поддержке реализовано и реализуется множество проектов. Их многообразие впечатляет. Мы особенно благодарны за контакты, которые Акция солидарности Реновабис поддерживает с Русской Православной Церковью. Мы ценим это сотрудничество и надеемся на его углубление.

Всем вам, дорогие братья и сестры, желаю Божьего благословения и плодотворной работы.

Председатель
Отдела внешних церковных связей

Московского Патриархата

митрополит Волоколамский Иларион

http://www.mospat.ru/ru/2012/08/29/news69609/