Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 12:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Сентябрь » 12 » Приветственное слово епископа Иринарха на молебне по случаю начала учебного года в православной гимназии "Радонеж"
23:19
Приветственное слово епископа Иринарха на молебне по случаю начала учебного года в православной гимназии "Радонеж"
ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО
ЕПИСКОПА КРАСНОГОРСКОГО ИРИНАРХА
ВИКАРИЯ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ
УПРАВЛЯЮЩЕГО ЮГО-ЗАПАДНЫМ МОСКОВСКИМ ВИКАРИАТСТВОМ
НА МОЛЕБНЕ В ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ «РАДОНЕЖ»
ПО СЛУЧАЮ НАЧАЛА УЧЕБНОГО ГОДА

Дорогие, учащие и учащиеся Православной Гимназии «Радонеж»!

Всечестные отцы, братия и сестры!

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и себя лично сердечно приветствую всех вас, собравшихся на молитву в  Иоанно-Богословском храме гимназии, чтобы по случаю начала нового учебного года испросить благословение Божие на преподавание учителями учебных дисциплин и успешное усвоение учащимися получаемых знаний.

Мы знаем, что Православная Гимназия «Радонеж» – это одно из первых учебных заведений, объявивших о наборе в гимназические классы на обучение детей из семей православно верующих родителей и сочувствующих православной вере людей. Последнее стало возможным по прошествии семидесятилетнего периода господства в нашей стране атеизма, после которого наш народ вновь обратился к своим историческим корням и вере своих отцов, с трудом воспоминая о своей «первой любви» (Откр. 2, 4) жизни во Христе и о смысле своего земного существования, как «взыскания горнего» (Кол. 3, 2) и стяжания Царства Небесного.


С тех пор минуло 22 года, в течение которых школа существует и развивается, совершенствует свои учебные планы и методы, участвует в различных межшкольных мероприятиях, олимпиадах, конкурсах, семинарах, организует летний отдых учащихся в православном лагере при монастыре «Оптина Пустынь». Труды преподавателей, методистов и лучших учащихся школы неоднократно были отмечены Благословенными Патриаршими Грамотами и теплыми словами приветствия.


Сегодня мы вместе будем молиться Богу о ваших успехах, ибо от того, как пойдет духовно-нравственное становление учащихся и каким будет их образование и воспитание, во многом зависит судьба выпускников учебных заведений и каково будет лицо будущего нашей страны.


В современном мире человеку трудно правильно устроить свою жизнь по причине обильного количества информации, которую нужно научиться разумно воспринимать и использовать. Поэтому сегодня очень важно иметь хорошее образование, способное даровать умение своевременно замечать и отсеивать  ненужное. Но образование не является синонимом человеческого счастья. Чтобы образование стало органичным фактором жизни человека и его преимуществом, надо уметь духовно претворять процесс получения знания. Надо хорошо усвоить уроки прошлого, чтобы научиться узнавать в истории опыт борьбы лучших людей за бескомпромиссное служение истине, за особую духовную доблесть человека, именуемую непорочностью, которая есть обладание умением праведно жить и ходить в правде пред лицом Божиим, невзирая на затруднения и соблазны,  искажающие лицо прекрасного мира как творения Божия.

Человеку необходимо с юных лет учиться исполнять слово Христово об отвержении себя ради Его и Евангелия, чтобы стать учеником Господа. Тогда откроются очи ума и в случайно явившемся соседе будет узнан «ближний», который станет другом и братом, ибо только через любовь к ближнему Бог наполняет ум и сердце человека благодатным светом, освящающим все явления действительности.

По слову апостола Павла «мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает. … Но кто любит Бога, тому дано знание от Него» (1 Кор. 8, 1, 3). Так и необозримое море информации, которое именуется достоянием образованного человека, воцерковится и выстроится в живую, динамическую и обозримую ткань, а фрагментарность и противоречивость мирского знания претворятся в ряд конкретных открытий и верных теоретических опор, приводящих ум и сердце к гармонии. Так образованный человек, обладающий верой во Христа, вносит надежный мир в ту среду и в то общество, в которых он как выпускник православной школы окажется в жизни.

Православная школа находится в передовых рядах процесса обновления нашего общества, восстановления нашего государства и возвращения нашего народа к вере своих отцов – Православию. Поэтому еще раз поздравляю всех вас со вступлением в пространство нового учебного года.

Благословение Божие и Его всеосвящающая и просвещающая мир благодать неотступно да пребывают на вас – всех учащих и учащихся Православной Гимназии «Радонеж»!

 

                      ЕПИСКОП КРАСНОГОРСКИЙ
             ВИКАРИЙ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА
                    МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ
          УПРАВЛЯЮЩИЙ ЮГО-ЗАПАДНЫМ ВИКАРИАТСТВОМ
                             ГОРОДА МОСКВЫ