Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 10:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Июнь » 13 » Общественный совет при УФСИН России по Мурманской области выбрал нового председателя
20:57
Общественный совет при УФСИН России по Мурманской области выбрал нового председателя
Новым председателем стал ветеран уголовно-исполнительной системы Мурманской области, заведующий сектором по вопросам помилования и правам человека Министерства юстиции Мурманской области Виктор Минаков.

Члены Общественного совета при УФСИН единогласно поддержали кандидатуру Виктора Минакова, отметив его как достойного кандидата на такой ответственный пост.
Необходимость выбора нового председателя совета была вызвана тем, что возглавлявший Общественный совет при УФСИН до этого момента Александр Патрикеев в мае текущего года был выбран Уполномоченным по правам человека. Согласно закону Мурманской области «Об уполномоченном по правам человека» Александр Патрикеев не может совмещать должность Уполномоченного с другими должностями, поэтому он обратился в УФСИН с просьбой вывести его из состава Общественного совета при УФСИН.

Стоит отметить, что на внеочередном заседании Общественного совета Александр Патрикеев присутствовал лично. Он официально сложил с себя полномочия и символически передал их вновь избранному руководителю, произнеся слова напутствия как новому председателю, так и всем членам совета.

Помимо выбора нового председателя совета, на заседании обсуждались и другие вопросы. Одним из наиболее актуальных в настоящее время является вопрос обновления состава Общественного совета:

- Сегодня, в условиях реформирования, нам как никогда нужна поддержка представителей общества, всего региона в целом, - рассказал на открытии заседания Общественного совета исполняющий обязанности начальника УФСИН Евгений Шихов. – Нам важно, чтобы в состав Общественного совета были включены представители исполнительной, законодательной власти, общественных и религиозных организаций, представители бизнеса.

Вопрос открытости уголовно-исполнительной системы, прозрачности происходящих в ней процессов – это один из важнейших вопросов при кардинальном изменении подхода к исполнению наказаний, создания новых пенитенциарных учреждений. Мы открыты для диалога с обществом, готовы к совместной работе по улучшению условий отбывания наказания, повышению эффективности работы сотрудников УФСИН.

На заседании было принято решение расширить состав Общественного совета, включить в него представителей различных общественных и религиозных организаций, органов исполнительной и законодательной власти.

- Мы видим свою деятельность в различных направлениях, в том числе – оказание содействия уголовно-исполнительной системе по актуальным вопросам, прежде всего – по социальной адаптации осужденных, - подвел итоги Общественного совета новый председатель Виктор Минаков. – Будет продолжена практика общественного контроля – члены Общественного совета будут по возможности посещать исправительные учреждения и следственные изоляторы УФСИН.

Я считаю, что совместно с руководством УФСИН мы можем решить многие наболевшие вопросы. Общество не должно стоять в стороне от проблем системы исполнения наказаний, так как лица, отбывающие наказание в учреждениях УФСИН, рано или поздно выйдут на свободу и будут такими же членами нашего общества, поэтому решать проблему их ресоциализации надо всем миром.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=88794