Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 15:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Июнь » 25 » Общественный совет при ФСИН России обсудил вопросы обучения и медицинского обеспечения осужденных
21:56
Общественный совет при ФСИН России обсудил вопросы обучения и медицинского обеспечения осужденных

Сегодня в Федеральной службе исполнения наказаний состоялось очередное заседание Общественного совета при ФСИН России под председательством Владимира Меньшова. В работе Совета принял участие заместитель директора ФСИН России Николай Колесник. На повестку дня были вынесены вопросы получения осужденными среднего и высшего образования в местах лишения свободы и медицинское обеспечение осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

О возможностях получения осужденными образования в местах лишения свободы общественникам рассказал первый заместитель начальника управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России Владимир Затонский.

- В настоящее время более 4 тысяч осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, обучаются в вузах по заочной и дистанционной формам, - говорит Владимир Затонский. – Для наиболее талантливых осужденных существует грантовая система получения высшего образования, скидки на оплату обучения и другие льготы.

По словам Владимира Затонского, получение образования – это одна из составляющих процесса ресоциализации заключенных.

- Как показывает практика, люди, получающие высшее образование, становятся правопослушными, строят планы на будущее с тем, чтобы вернуться в общество нормальными гражданами, - подчеркнул он.

Особое внимание на заседании Общественного совета было уделено состоянию пенитенциарной медицины.

В настоящее время медицинская служба ФСИН Росси представляет собой серьезную структуру, включающую в себя медицинские части, больницы, многопрофильные лечебно-исправительные учреждения, дома ребенка при женских колониях. Признан удачным эксперимент по преобразованию медицинских служб в медико-санитарные части, подчиненные напрямую ФСИН России. Первые медико-санитарные части были созданы в Санкт-Петербурге и Твери. Сейчас создается еще 7 медико-санитарных частей.

Согласно статистике, в учреждениях УИС находится более 141 тысячи лиц с психическими и наркологическими заболеваниями, из них 55,8 тысячи с психическими расстройствами, 52 тысячи потребителей инъекционных наркотиков и 20,3 тысяч больных алкоголизмом – что составляет более 18% от общего числа заключенных.

- Необходимо отметить, что при поступлении в учреждения УИС более 90 процентов лиц страдают различными заболеваниями и нуждаются в регулярном диспансерном наблюдении, - поясняет первый заместитель начальника управления медико-санитарного обеспечения ФСИН России Александр Тихонов. - Многие из этих людей, находясь на свободе, не знали о своих заболеваниях и не проходили медицинского обследования.

По словам Александра Тихонова, за последние годы произошел настоящий прорыв в лечении туберкулеза в местах лишения свободы. Благодаря деятельности медицинских служб ФСИН России количество больных туберкулезом уменьшилось более чем в три раза.

Наряду с этим остается напряженной ситуация с ВИЧ-инфекцией. Такая картина существует в целом по стране. Так, с 2005 года число ВИЧ-инфицированных возросло более чем в полтора раза. Большинство больных данным заболеванием выявляется при поступлении в следственные изоляторы, более 60 процентов из этих людей являются потребителями инъекционных наркотиков.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=90321