Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 15:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Июнь » 18 » Митрополит Иларион встретился с президентом и генеральным секретарем Конференции европейских церквей
21:54
Митрополит Иларион встретился с президентом и генеральным секретарем Конференции европейских церквей

18 июня 2013 года состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона с президентом Конференции европейских церквей (КЕЦ) митрополитом Галльским Эммануилом (Константинопольский Патриархат) и генеральным секретарем КЕЦ пастором доктором Ги Лиагре.

Во время беседы обсуждались проблемы, связанные с приостановкой в 2008 году членства Русской Православной Церкви в КЕЦ. Руководство Конференции европейских церквей выразило желание вновь видеть Московский Патриархат среди активных членов КЕЦ. По словам митрополита Эммануила, сегодня как никогда православное свидетельство приобрело насущный характер в контексте современной проблематики межхристианских отношений. Он также отметил, что эти отношения особенно усложнились после введения рядом протестантских церквей Запада различных практик, противоречащих нравственному учению христианства. Президент КЕЦ поблагодарил митрополита Илариона за вклад в межхристианский диалог и за деятельное участие в его плодотворном развитии.

В свою очередь генеральный секретарь Конференции европейских церквей   Г. Лиагре согласился с высказанным митрополитом Эммануилом суждением о том, что либерализация учения и практики ряда современных протестантских церквей заходит слишком далеко. Межхристианский диалог нуждается в духовности, которую хранит в своих недрах Православная Церковь. По его мнению, необходимо сообща искать решение спорных вопросов для того, чтобы христианское свидетельство в современном мире было убедительным.

В ответном слове митрополит Иларион тепло приветствовал гостей, поблагодарив их за искреннее желание видеть полноформатное участие Русской Православной Церкви в работе КЕЦ. Он подчеркнул, что экуменическое движение возникло как инструмент для сближения христианских церквей, однако сегодня нельзя не заметить, что многие протестантские общины все дальше уходят от идеалов и учения Древней Церкви, тем самым все более удаляясь от Православия. Такие протестантские общины кажутся православным все более чуждыми. В диалогах с некоторыми протестантскими церквами западного мира часто не удается достичь взаимопонимания. Тем не менее, отметил митрополит Иларион, между Русской Православной Церковью и протестантскими церквами Восточной Европы нет разногласий по нравственным вопросам.

Председатель ОВЦС проинформировал руководителей КЕЦ о недавнем визите в Эстонию Святейшего Патриарха Кирилла и рассказал о его итогах. Он особо отметил, что отказ принять Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата (ЭПЦ МП) в КЕЦ является для Русской Церкви единственным препятствием на пути к возобновлению участия в деятельности этого межхристианского форума. Для нас является неприемлемой ситуация, когда одна Православная Церковь Эстонии  была принята в члены Конференции, а другой в этом было отказано по неизвестным причинам, подчеркнул он.

Митрополит Эммануил согласился, что вопрос о принятии Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата в КЕЦ является сложным и требует времени для своего решения. При этом, считает он, надо стремиться к тому, чтобы ситуация в отношениях между обеими Православными Церквами в Эстонии прекратила оказывать негативное влияние на межхристианские отношения в этой стране и в Европе в целом; Константинопольский Патриархат и Московский Патриархат должны возобновить работу по решению эстонского вопроса.

Владыка Иларион в ответ на это заметил, что данная проблема должна быть совместно решена Эстонской Православной Церковью Московского Патриархата совместно с Эстонской Апостольской Православной Церковью Константинопольского Патриархата при участии Московского и Константинопольского Патриархатов, а также эстонского государства.

В заключение участники встречи выразили единодушное желание трудиться над устранением препятствий для возращения к сотрудничеству Русской Православной Церкви с КЕЦ.

Служба коммуникации ОВЦС