Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 18:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Июнь » 19 » Храм преподобного Сергия Радонежского в ЮАР посетил руководитель Россотрудничества К.И. Косачев
21:48
Храм преподобного Сергия Радонежского в ЮАР посетил руководитель Россотрудничества К.И. Косачев

В понедельник, 17 июня 2013 года храм во имя преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге в рамках своего рабочего визита в ЮАР посетил К.И. Косачев, возглавляющий Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Руководителя Россотрудничества встретили прихожане и настоятель храма священник Даниил Луговой. Отец Даниил рассказал об истории строительства Сергиевского храма, о храмовых святынях, об особенностях жизни православной общины на юге Африканского континента. К.И. Косачев посетил храм и приходской центр, осмотрел классы воскресной школы и библиотеку. Он также оставил памятную запись в Книге почетных гостей прихода и передал в дар библиотеке храма детские книги, учебные пособия по изучению русского языка, историческую и художественную литературу.

На память о посещении единственного русского храма в субэкваториальной Африке от лица всех прихожан священник Даниил Луговой преподнес К.И. Косачеву искусно украшенное страусиное яйцо и буклет о храме.

Затем состоялось чаепитие, во время которого гость подробно рассказал собравшимся соотечественникам о деятельности Россотрудничества и ответил на многочисленные вопросы о ближайших планах по развитию работы с соотечественниками, проживающими за рубежом. По его мнению, Сергиевский приход является также русским культурным центром в регионе. К.И. Косачев пожелал дальнейших успехов настоятелю и прихожанам в деле поддержки и распространения русского языка и русской культуры.

Руководителя Россотрудничества сопровождал посол Российской Федерации в ЮАР М.И. Петраков, сообщает сайт Сергиевского прихода.

Служба коммуникации ОВЦС