Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 18:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2013 » Сентябрь » 30 » Епископ Подольский Тихон и депутат Государственной Думы Владимир Ресин посетил СИЗО-1 УФСИН России по г.Москве
22:13
Епископ Подольский Тихон и депутат Государственной Думы Владимир Ресин посетил СИЗО-1 УФСИН России по г.Москве

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Владимир Ресин и епископ Подольский Тихон на встрече с руководством УФСИН России по г. Москве обсудили возможность строительства храма на территории СИЗО-1

В январе текущего года в день Рождества Христова владыка Тихон провел крестный ход во внутреннем дворе СИЗО-1 и совершил чин освящения Поклонного Креста, на месте возведения будущего храма иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». По словам священнослужителей и по сведениям исторических материалов на этом месте до 1917 года стоял храм, который был разрушен.

27 сентября 2003 года в корпусе туберкулезного отделения учреждения была освящена и открыта Крестовоздвиженская церковь. Затем была открыта Никольская часовня в больнице, а спустя некоторое время в одном из режимных корпусов домовая церковь Анастасии Узорешительницы.

По словам начальника УФСИН Анатолия Тихомирова в настоящее время отдельно стоящим храмом могут похвастаться только в СИЗО-2 и в процессе строительства в СИЗО-5.

- В остальных подразделениях священники проводят божественные литургии в помещениях режимных корпусов, переоборудованных под церкви, - подчеркнул Анатолий Тихомиров.

Как отметил епископ Тихон, возведение духовного центра на территории СИЗО-1 позволит с уверенностью говорить о том, что с помощью Божией, через воцерковление заключенных и сотрудников учреждений, в будущем будет сокращаться число преступлений и происходить постепенное изменение в сознании людей к благочестивому образу жизни.

В свою очередь депутат Государственной Думы, председатель думской комиссии по строительству зданий и сооружений, советник патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по строительству, куратор программы по возведению в Москве 200 новых храмов Владимир Ресин поддержал идею столь благородного дела.

-Строительство церкви на территории такого легендарного учреждения, это не менее значимое строительство таких объектов как, школа, больница или любой другой социальный объект. Это займет не один месяц и не один год. К этому нужно подойти очень ответственно и быть готовым ко всем трудностям, которые будут возникать в процессе возведения храма, - сказал Владимир Ресин.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=103130