Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 09:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2012 » Май » 5 » Экскурсия в Костомаровский монастырь
21:56
Экскурсия в Костомаровский монастырь

В Бобровской воспитательной колонии УФСИН России по Воронежской области состоялся конкурс рисунков «Наш семейный отдых» среди детей сотрудников учреждения по трем возрастным группам.

Согласно положению о проведении конкурса к участию допускались дети сотрудников 2002-го, 2003-го и 2004-го годов рождения. Юным художникам предстояло показать свое мастерство любой техникой рисования, отразив на бумаге заданную тему конкурса: «Наш семейный отдых».

Выполненные рисунки поразили членов жюри своей оригинальностью и разнообразием. Данный конкурс был организован с целью проведения психокоррекционной работы среди членов семей сотрудников, с применением арттерапии, а так же привлечением большего числа персонала Бобровской воспитательной колонии к участию в культурной и эстетической жизни учреждения.

По регламенту проведенного конкурса, для победителей своих возрастных групп, была предусмотрена поездка – экскурсия в монастырь, расположенный в селе Костомарово, Подгоренского района. В ходе оценки детских рисунков, председателем жюри, было принято решение в данную поездку включить всех участников конкурса.

От здания воспитательной колонии отправился микроавтобус с юными конкурсантами и их родителями в сопровождении сотрудника психологической лаборатории ВК в женский монастырь Костомарово. По прибытию к месту назначения были разъяснены правила поведения, на территории монастыря. Девочкам и женщинам на входе были предоставлены косынки и другие атрибуты женской одежды, соответствующие правилам ношения одежды в монастыре.

Почти сразу же общее внимание экскурсии привлек главный собор с большими, красивыми куполами и множеством колоколов. Далее объектом восхищения членов нашей экскурсии стали так называемые помещения, расположенные в глубине меловых гор, в которых непосредственно проходит церковная служба. Не смотря на достаточно прохладную температуру, дети с большим интересом выслушали рассказ работника собора о возникновении, развитии и жизни данного монастыря. Затем, все желающие поставили свечки иконам святых.

По пути к выходу, пожилая монахиня предложила нашему коллективу оказать помощь в приведении территории монастыря в порядок. Дети с радостью бросились выполнять работу, осознавая всю серьезность порученного задания, взрослые последовали их примеру.

Пообедав, дети и взрослые настраивались на самый главный и заключительный момент экскурсии, затяжной подъем к кресту, подобному тому, на котором, по приданию, распяли Иисуса Христа. На пути к данному кресту дети писали на листочках свои желания и оставляли их в специально месте. На вершине горы, девочки с восторгом смотрели и обсуждали открывшиеся перед ними местные красоты.

По пути домой, юные участники экскурсии делились впечатлениями от увиденного, фотографировали окружающие их природные красоты, выплескивая эмоции восторга и умиления. Все экскурсанты получили огромный содержательный урок духовного воспитания, который, неоднократно пригодиться им в жизни.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=36839