Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 12:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Сентябрь » 3 » 2 сентября - День психологической службы уголовно-исполнительной системы
23:07
2 сентября - День психологической службы уголовно-исполнительной системы

Психологическое обеспечение – одно из самых молодых и перспективных направлений в деятельности уголовно-исполнительной системы. Во многом от качества данной работы зависит правопослушное поведение осужденных как во время отбывания наказаний в исправительном учреждении, так и после освобождения.

Реформирование УИС подразумевает повышение требований к научному и методическому уровню психодиагностической и психокоррекционной работы, внедрение инновационных технологий, адаптацию передового отечественного и зарубежного опыта работы; создание при учреждениях уголовно-исполнительной системы отделений социально-психологической реабилитации с целью оказания профильной психологической помощи осужденным, имеющим алкогольную или наркотическую зависимость, психические аномалии.

Задачи, поставленные в Концепции развития УИС РФ до 2020 года, предполагают постепенный отказ от коллективной формы содержания осужденных, изменение идеологии средств исправления осужденных с усилием психолого-педагогической работы с личностью и подготовки ее к жизни в обществе.

Выполнение данных задач требует от сотрудников-психологов повышенных требований к профессиональной подготовке. С этой целью регулярно проводятся различные сборы и курсы повышения квалификации, а также конкурсы, в которых сотрудники УИС добиваются высоких результаты.

Так, психологическая лаборатория УФСИН России по Липецкой области завоевала гран-при во всероссийском конкурсе, представив проект «Комплексной психокоррекционной программы реабилитации и подготовки осужденных к освобождению, имеющих длительные сроки отбывания наказания».

Работы психологических лабораторий других территориальных органов регулярно получают признание среди своих гражданских коллег. Однако главное – не только разработка, но и внедрение данных разработок в работу исправительных учреждений.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=50790