Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 18:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2014 » Январь » 13

11 января 2014 года, в день памяти мучеников младенцев Вифлеемских, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил Божественную литургию в самой древней из сохранившихся церквей Минска — Петро-Павловском соборе, который в XVII-XVIII вв. был единственным православным храмом города.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, настоятель собора протоиерей Георгий Латушко, ли


12 января 2014 года завершились курсы повышения квалификации для епископата и ответственных сотрудников Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организованные Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно со Среднеазиатским митрополичьим округом.

Утром этого дня в Успенском кафедральном соборе Ташкента Божественную литургию совершили глава С


12 января 2014 года, в неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, епископ Красногорский Иринарх, викарий Московской епархии, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме святителя Николая в Заяицком города Москвы. Владыке сослужило духовенство храма.

После отпуста все прихожане храма святителя Николая имели возможность приложиться к мощам святых мучеников ... Читать дальше »

ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ
СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ
КИРИЛЛУ

ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ
МИНИСТРУ ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОВЕТНИКУ ЮСТИЦИИ
А.В. КОНОВАЛОВУ
 

ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ
ДИРЕКТОРУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКУ Г.А. КОРНИЕНКО
 

Морозным декабрьским днем 2 декабря 2013 года в Москве, в актовом зале Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению, состоялся межхристианский Семинар руководителей региональных отделов тюремного служения – членов Правления Российского отделения Международной ассоциации тюремного служения (РО МАТС) на тему: «Деятельность Российского отделения Международной ассоциации тюремного служения».

... Читать дальше »


На базе исправительной колонии общего режима для осуждённых женщин №9 УФСИН России по Белгородской области прошёл «День милосердного отношения к заключённым», совмещённый с девятнадцатой совместной конференцией сотрудников УИС области и священнослужителей Белгородской митрополии

Первое подобное мероприятие в исправительных учреждениях области, с участием священнослужителей Белгородской и Старооскольской епархии, было проведёно в 1998 году. И с того времени проводится ежегодно.

В Липецком епархиальном управлении начальник УФСИН России по Липецкой области  Геннадий Чейкин сердечно поздравил митрополита Липецкого и Задонского Никона с великим праздником – Рождеством Христовым. Пожелал Никону здоровья, добра, мира и выразил владыке благодарность за духовную поддержку и опору:

- Духовное окормление осужденных всегда было хорошей традицией, церковь всегда поддерживала людей, которые преступили закон, помогала им в восстановлении социально-полезных связей и духовном развитии, - отметил Геннадий Чейкин.
Добрые слова по


Епископ Рубцовский, викарий Барнаульской епархии Роман освятил храм Святого Николая Угодника и  провел в нем первую службу для прихожан. Он заверил осужденных, что с этого года службы в храме станут регулярными.  

Храм был закрыт на реконструкцию весной 2013 года. За семь лет функционирования церковь основательно обветшала, пришла в негодность кровля, стала осыпаться штукатурка, а вместе с ней – настенная роспись. Тогда то администрация колонии и приняла решение о закрытии храма.


В честь дня Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Божественную литургию в православном храме «Покрова Божией Матери», который расположен на территории исправительной колонии строгого режима г. Энгельса

Под колокольный звон, в сопровождении хора певчих Епископ Пахомий проследовал в храм, где для молитвы уже собрались осужденные и сотрудники администрации учреждения. При проведении Божественной литургии владыке сослужили руководитель отдела тюре


Во всех православных храмах страны в канун Рождества Христова по традиции проходят праздничные богослужения. В эти дни прошли Божественные литургии и в исправительных учреждениях области.

Для верующих осужденных подобные мероприятия всегда в радость. В рождественских посланиях служители церкви напомнили, что "Своим Рождеством Бог освящает человеческое естество и дарит нам стать причастниками другой, Божественной жизни".

С Рождеством отбывающих наказание в ИК-4 (г. Котлас) поздравил отец Сергий (Рихтер). В храме праведного Симеона Богоприимца он провел божественную литургию, на которой присутствовали около 70 человек. Престольный праздник православные осужденные отметили и крестным ходом, прошедш ... Читать дальше »


Для курсантов «Вертикали» была организована обзорная экскурсия по территории монастыря, во время которой ребята посетили восстановленный храмовый комплекс, в который входят Александровский, Успенский, Михайловский храмы и Свято-Троицкая церковь. Спустились в подземные пещеры, посетили источник святого Великомученика Пантелеимона, музей аммонитов и отобедали в трапезной монастыря.

Ребята были очень


Сотрудники столичного учреждения рассказали о своем необычном музее, который был образован в 1947 году на волне послевоенного патриотического подъема, в год празднования 800-летия Москвы, на территории монастыря Архангела Михаила. К моменту основания музея монастырь был полностью разорен, музейная коллекция собиралась буквально по крохам, в обстановке крайне негативного отношения государства к отечественному религиозному наследию.

Осужденные смогли увидеть икону Богоматери Казанской, икону «Чудо Святого Георгия о змие», икону Господь Вседержител