Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 10:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Октябрь » 9 » В Вологде прошел Всероссийский семинар по проблемам ресоциализации осужденных к пожизненному лишению свободы
15:40
В Вологде прошел Всероссийский семинар по проблемам ресоциализации осужденных к пожизненному лишению свободы

Актуальные проблемы ресоциализации осужденных к пожизненному лишению свободы, имеющих право на условно-досрочное освобождение, были рассмотрены в ходе всероссийского семинара, прошедшего в Вологде. Участниками мероприятия стали представители Федеральной службы исполнения наказаний, религиозных организаций, общественности. Проходил семинар под председательством первого заместителя начальника управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Владимира Затонского.

Началась работа семинара с поездки его участников в исправительную колонию № 5 УФСИН России по Вологодской области, где отбывают наказание осужденные к пожизненному лишению свободы. Представители других исправительных колоний с большим интересом познакомились с деятельность своих коллег, осмотрели корпуса для проживания осужденных, пообщались с персоналом учреждения. В числе участников поездки был член Общественного совета при ФСИН России раввин Арон Гуревич, принявший активное участие в живой дискуссии по вопросу готовности общества принять в свои ряды условно-досрочно освободившихся «пожизненников».

Далее состоялся круглый стол, в ходе которого были рассмотрены особенности отбывания наказаний осужденными к пожизненному лишению свободы, проблемы социальной и психологической работы с ними, а также пути их решения. Активное участие в меропритяиии принял Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони, который сообщил присутствующим о соблюдении в регионе прав осужденных, отбывающих наказание в виде пожизненного лишения свободы. Член Общественной наблюдательной комиссии Вологодской области Галина Федотова поделилась с присутствующими своим видением возможности условно-досрочного освобождения «пожизненников»: оно должно быть поэтапным, с постепенным изменением условий содержания, что позволит обеспечить их постепенное возвращение в общество.

Ярко и эмоционально выступила Алла Покрас, руководитель программы малых грантов по России Международной неправительственной организации – филиала объединения «Пенал Реформ Интернешнл» в Российской Федерации, обозначившая важность решения проблемы ресоциализации осужденных к пожизненному лишению свободы. С точкой зрения Русской Православной Церкви познакомил участников семинара протоиерей Александр Лебедев, имеющий многолетний опыт пастырской работы в местах лишения свободы. Он подчеркнул важность индивидуального подхода в решении вопроса условно-досрочного освобождения такой категории осужденных.

Конкретным опытом воспитательной, социальной и психологической работы с осужденными к пожизненному лишению свободы поделились представители региональных управлений Федеральной службы исполнения наказаний из Мордовии, Оренбургской и Свердловской областей, Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа. Итоги семинара подвел Владимир Затонский, подчеркнувший важность подобных мероприятий для выработки предложений по решению проблем ресоциализации осужденных к пожизненному лишению свободы, имеющих право на условно-досрочное освобождение.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=155583