Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 06:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2012 » Май » 5 » В Куртамышском районе Курганской области будет создан исправительный центр для осужденных
21:59
В Куртамышском районе Курганской области будет создан исправительный центр для осужденных

Начальник УФСИН России по Курганской области полковник внутренней службы Ильгиз Ильясов принял участие в заседании рабочей группы Правительства Курганской области по решению вопроса о создании на территории региона исправительного центра, предназначенного для отбывания наказания в виде принудительных работ.

В состав рабочей группы, под председательством первого заместителя Губернатора Курганской области Александра Бухтоярова вошли: заместители Губернатора Курганской области Николай Болтнев и Елена Перминова, руководители департаментов имущественных и земельных отношений, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и другие. Также на заседание был приглашен глава Куртамышского района Курганской области Валентин Суханов.

Ильгиз Ильясов доложил участникам заседания, что Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» реализованы положения Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года в части введения в практику нового вида наказания - принудительных работ, которые будут применяться с 1 января 2013 года.

Наказание заключается в обязательном привлечении осужденного к труду и удержание из его заработной платы части средств в доход государства. Для реализации данного вида наказания необходимо создание в области специального учреждения – исправительного центра (ИЦ).

Исправительные центры являются самостоятельными юридическими лицами и имеют статус федерального казенного учреждения. Согласно типовой структуре лимит наполнения ИЦ устанавливается в пределах 100 осужденных, штат сотрудников и работников – не более 30 человек.

Ильгиз Ильясов внес предложение об организации ИЦ в селе Долговка Куртамышского района Курганской области на базе ликвидируемого Государственного сельскохозяйственного унитарного предприятия, которое раннее находилось в ведении Управления исполнения наказаний по Курганской области.

Для реализации этого проекта необходимо передать на баланс или в безвозмездное пользование УФСИН России по Курганской области общежитие, столовую с магазином и пекарней, две фермы, здание котельной, земли сельскохозяйственного назначения из фонда перераспределения. Проблемы заключается в том, что имеющиеся объекты не оформлены и не имеют государственной регистрации, поэтому их передача из муниципалитета на сегодняшний день невозможна. Для оформления имущества требуется выделение Администрации Куртамышского района и Долговского сельсовета денежных средств в сумме около 200 тыс. рублей, на оформление технических паспортов зданий, межевание земли и т.д.

Трудоустройство осуждённых планируется на сельскохозяйственных и животноводческих работах по обеспечению УФСИН России по Курганской области продуктами питания, лесозаготовках и лесопереработке, работах по благоустройству муниципалитетов и сельсоветов.

Члены рабочей группы поддержали предложение начальника УФСИН и приняли решение об образовании исправительного центра на базе бывшего сельхозпредприятия УИС области. Главе Куртамышского района предложено подготовить расчет денежных средств необходимых на оформление земли и зданий, где будет располагаться ИЦ и предоставить расчеты в Финансовое управление Курганской области. Департаменту имущественных и земельных отношений поручено оказать содействие в скорейшем оформлении всех необходимых документов.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=36858