Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 18:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Главная » 2013 » Февраль » 7 » В исправительную колонию №5 ГУФСИН России по Самарской области доставили Табынскую икону Божьей Матери
21:47
В исправительную колонию №5 ГУФСИН России по Самарской области доставили Табынскую икону Божьей Матери

Икона является одной из известнейших святынь в православных кругах. До этого дня она уже побывала в 21 регионе России, в том числе республиках Северного Кавказа. Икона доставлялась в различные исправительные учреждения, детские дома и приюты, дома престарелых. В ИК-5 ГУФСИН России по Самарской области реликвию сопровождали восемь представителей Самарского и Оренбургского казачества.

Проведение акции в исправительной колонии №5 стало возможным благодаря тесному сотрудничеству руководства ГУФСИН с Самарской и Сызранской епархией.

По территории учреждения был проведен крестный ход, в котором приняло участие более шестидесяти осужденных, большинство из которых пришли к вере в местах лишения свободы. Заключенные нередко обращаются к вере с покаянием, в надежде заслужить божье прощение и обрести душевный покой. Поэтому подобные мероприятия в исправительных учреждениях Самарской области проводятся регулярно.

Справка: Табынская икона Божией Матери — чудотворная святыня в Русской Православной Церкви. Наибольшее распространение получила в епархиях Башкирии, Оренбуржья, Поволжья, Сибири, Казахстана. Первоначально икона явилась на соленом ключе при Вознесенской пустыни (г. Красноусольск Республика Башкортостан) в 1570-х годах, в 1579 году помещена в собор г. Уфы и названа Казанской. В 1593 году собор сгорел, а икона вновь явилась на соленом ключе. С 1597 года находится в Пречистенском монастыре. С 1692 года в Солеварном городке, а с 1741 года в крепости Табынской впоследствии село Табынское в Гафурийском районе Башкортостана. Отсюда происходит ее название — Табынская икона Божией Матери.

На сегодняшний день в учреждениях УИС области действует семнадцать приходов и молельных комнат, существует девятнадцать православных общин, которые посещают около 750 осужденных. В трех колониях работают православные лектории, а в ИК-13 есть своя воскресная школа. Кроме того, на днях было заключено четырехстороннее соглашение о сотрудничестве между уголовно-исполнительной системой области, Самарской и Сызранской, Кинельско-Безенчукской и Отрадненско-Похвистневской епархиями. Теперь за каждым учреждением в соответствии с территориальным принципом закреплен свой священнослужитель, который обеспечивает совершение культовых обрядов, треб, религиозных мероприятий, проведение духовно-просветительской работы с осужденными.

Все эти меры направлены на повышение качества воспитательного процесса осужденных, их дальнейшей ресоциализации и способствуют их становлению на путь исправления.

http://www.fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=72284