Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 04:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Главная » 2013 » Февраль » 09

Митрополит Волынский и Луцкий Нифонт возглавил в Москве ряд презентаций факсимильного издания уникального Луцкого Евангелия XIV века.

5 февраля 2013 года, по завершении Архиерейского Собора в Москве, состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с митрополитом Нифонтом, который передал Его Святейшеству факсимильную копию Луцкого Евангелия.

6 февраля презентация издания состоялась в ... Читать дальше »


В Донской духовной семинарии введен предмет «Актуальные решения Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви». Впервые подобная дисциплина будет изучаться в одном из духовных учебных заведений России. К изучению предмета со со второго семестра 2013 учебного года приступили студенты 4-го курса .

По благословению и.о. ректора ДДС митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия новый курс будет преподавать клирик ... Читать дальше »


В интервью порталу Богослов.ru заместитель председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви игумен Евфимий (Моисеев) рассказал о создании и развитии проекта, посвященного русскому православному зарубежью.

— Отец Евфимий, расскажите пожалуйста, как возник проект «История русского православного зарубежья»?

— Все началось теперь уже в далеком 2004 году, когда ректор


7 февраля 2013 года в Большом зале Московской консерватории имени П.И. Чайковского прошел благотворительный концерт «В преддверии Сретения Господня». Средства от продажи билетов с концерта будут направлены на восстановление Патриаршего Черниговского подворья в Москве, в зданиях которого находится Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На концерте в исполнении Московского государственного ак


6 февраля 2013 года в рамках открытия ХХ Минской международной книжной выставки-ярмарки состоялась презентация факсимильной копии Полоцкого Евангелия.

Выпуск факсимильного издания стал результатом совместной работы Национальной библиотеки Беларуси, Национальной академии наук, Издательства Белорусского экзархата, а также Российской государственной библиотеки.

Создание копии раритета стало возможным благодаря проекту «Возвращение святынь» Издательства Белорус


Как шаг за шагом создать приходскую группу трезвости? О чем говорить на занятиях? Что делать, если у членов группы происходят срывы? Почему метод диалога считается целительным? Об этом и многом другом — в пособии Синодального отдела по благотворительности «Группа трезвости при храме: руководство для ведущего». Книга будет полезна всем, кто решил создать группу трезвости на приходе, независимо от того, какую методику они будут применять в своей практике.

«Целью этой бр


Все больше жителей России готовы регулярно жертвовать деньги на благотворительность. В православной службе помощи «Милосердие» число таких людей достигло 3 000 человек. Ежемесячно Друзья милосердия жертвуют в общей сложности 2,5-3 миллиона рублей на помощь нуждающимся.

Эксперты отмечают, что отечественная благотворительность все в большей степени зависит от небольших частных пожертвований. «Для многих людей, даже с невысоким достатком, становится нормой регулярно жертвовать на благотворительность, — уверена главный редактор портала Милосердие.ru Юлия Данилова. — Это не только дает чувство сопричастности общему делу, но и позволяет реально помочь нуждающимся».

По данным православной службы помощи «Милосердие», менее чем за год Друзьями милосерди ... Читать дальше »


С 20 по 26 февраля 2013 года в Калужской епархии по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и при поддержке губернатора Калужской области А.Д. Артамонова, Союза кинематографистов Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации пройдет VIII Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча».

В 2013 год в России празднуется 400-летие


17 февраля 2013 года в Российском православном университете состоится традиционный молодежный Сретенский бал, приуроченный к международному Дню православной молодежи.

Организатор бала — Синодальный отдел по делам молодежи. В программе праздника, который проходит в рамках программы «Вера и дело», творческие номера, подготовленные православными молодежными объединениями, классические и народные танцы, игры и конкурс