Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 14:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Главная » 2013 » Февраль » 08

30 января 2013 года в Минюсте России состоялась рабочая встреча Первого заместителя Министра юстиции Российской Федерации, действительного государственного советника юстиции Российской Федерации 1 класса Смирнова Александра Александровича и епископа Красногорского Иринарха, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению. Во встрече приняли участие директор Департамента нормативно-правового регулирования, анализа и контроля в сфере исполнения уголовных наказаний и судебных актов Министерства юстиции Российской Ф ... Читать дальше »


Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2013 год.

К читателям обратился председатель редакционного совета «Журнала Московской Патриархии» митрополит Волоколамский Иларион:

«Преосвященные архипастыри, дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

Главным событие


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 19 по 28 февраля 2013 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре пройдут вторые краткосрочные курсы по подготовке сотрудников архивов Русской Православной Церкви. Курсы будут организованы совместно с Российским государственным гуманитарным университетом.

Впервые подобные курсы Общецерковная аспирантура совместно с РГГУ и Государственным архивом Российской Федерации ... Читать дальше »


7 февраля 2013 года исполнилось 95 лет со дня мученической кончины митрополита Киевского и Галицкого Владимира (Богоявленского), первого священномученика ХХ века. В этот день Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил Божественную литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили: ... Читать дальше »


7 февраля 2013 года, в день памяти святителя Григория Богослова, Благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова представил отчет о своей социальной деятельности за 2010-2012 годы. Презентация отчета, изданного типографским способом с большим количеством иллюстраций, состоялась в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского по окончании благотворительного концерта «В преддверии Сретения Господня», проведенного под эгидой Фонда и Правительства Москвы с целью сбора средств на реставрацию комплекса Черниговского патриаршего подворья, где располагается Общецерковная

Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, принятые 5 февраля 2013 года, содержат ряд пунктов, посвященных взаимодействию Поместных Православных Церквей.

Была отмечена особая важность для укрепления общеправославного единства визитов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пределы Антиохийского, Иерусалимского и Болгарского Патриархатов, Кипрской и Польской Православных Церквей, а также посещений нашей Церкви Предстоятелями Александрийской, Иерусалимской, Грузинской, Элладской и Польской Православных Церквей, Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

... Читать дальше »

7 февраля 2013 года ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион принял делегацию Университета Восточной Финляндии (г. Йоенсуу). Встреча состоялась в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.

В беседе приняли участие глава Богословской школы философского факультета Университета Восточной Финляндии профессор Матти Котиранта, ректор Православной духовной семинарии Йоенсуу протоиерей Рауно Пиетаринен и помощник ректора Общецерковной аспирантур


Во многих колониях за последние годы стали появляться храмы и молитвенные комнаты, создаваемые в значительной мере трудом осужденных и по их инициативе. Осужденные крестятся, исповедуются, для них совершаются Литургии. Многие священники ходят к осужденным, крестят не крещенных, исповедуют, причащают, служат молебны и Литургии. Среди осужденных есть те, кто, устрашившись собственных злодеяний, желает покаяться перед священником. Муки собственной совести приводят человека к покаянию и к Богу.

Задача священника — не только принять исповедь, но и способствовать нравственному преоб

В Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Новосибирской области состоялся семинар-совещание с начальниками филиалов Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Новосибирской области по итогам работы за 2012 год и задачах на 2013 год.

В работе семинар-совещания приняли участие: Любовь Разбирина, заместитель начальника ГУФСИН России по Новосибирской области; Елена Петрищева, начальник УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области; Александр Бондаренко, заместитель начальника Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами государственной власти субъектов РФ и органов мест

В рамках «Школы подготовки к освобождению» состоялась встреча осужденных, отбывающих наказание в отряде по хозяйственному обслуживанию СИЗО-1 с заместителем директора Центра социальной адаптации, членом Общественного совета при УФСИН России по Омской области Владимиром Сапрыкиным.

Владимир Сапрыкин рассказал осужденным о порядке предоставления временного приюта лицам, освободившимся из мест лишения свободы, о возможностях центра в предоставлении временного жилья, условиях проживания, помощи в поиске работы, о юридической и психологической помощи.

Большин ... Читать дальше »


В Административном здании Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия прошло совместное заседание Общественного совета при УФСИН России по Республике Мордовия и Общественной наблюдательной комиссии республики.

В течение года общественники региона осуществляли контроль в подразделениях республиканской УИС по различным направлениям. Одним из самых значимых был для них блок вопросов, связанных с организацией у