Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 11:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Главная » 2013 » Февраль » 04

Третий день работы Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви начался Божественной литургией, за которой молились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены Собора.

В начале пленарного заседания, которое открылось 4 февраля 2013 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам взаимодейс


6 февраля 2013 года в Храме Христа Спасителя в Москве пройдет пресс-конференция, посвященная итогам работы Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

На вопросы журналистов ответят:


«Наши контакты с представителями иных религий — это один из путей свидетельства миру о Христе. Цель межрелигиозного диалога — поиск ответа на вызовы современности, обеспечение мирной жизни и сотрудничества людей разных религий, национальностей и культур. Во время встреч лидеров традиционных религий вырабатываются программы совместного противостояния экстремизму и терроризму, обсуждаются меры повышения роли религиозного мировоззрения в жизни общества», — сказал Предстоятель Русской Церкви, описывая в своем докладе на Архиерейском Соборе 2013 года развит


В Патриаршем докладе на Архиерейском Соборе 2013 года подчеркивается, что «отношения с Римско-Католической Церковью в последнее время имели положительную динамику, в первую очередь благодаря ясному осознанию необходимости объединить усилия для защиты традиционных христианских ценностей и противостояния таким вызовам современности, как агрессивный секуляризм, подрыв нравственных основ личной и общественной жизни, кризис семейных ценностей, преследование и дискриминация христиан».

Предстоятель Русской Церкви сообщил, что в


В Патриаршем докладе на Архиерейском Соборе 2013 года говорится, что «период, прошедший с Архиерейского Собора 2011 года, был отмечен интенсивным взаимодействием Русской Православной Церкви с братскими Поместными Православными Церквами, в том числе и встречами на высшем уровне, которые осуществлялись Патриархом при постоянном участии и содействии синодального Отдела внешних церковных связей».

Его Святейшество сообщил, что за два года он посетил пять Поместных Церквей: Антиохийскую, Болгарскую, Кипрскую, Польскую и Иерусалимскую.


«Русская Православная Церковь во многих странах активно взаимодействует с различными гражданскими ассоциациями — политическими партиями, научными, общественными, профсоюзными, предпринимательскими, культурными, молодежными и иными подобными организациями. Нельзя не отметить, что многие из них стали прислушиваться к голосу Церкви, лучше понимать ее задачи и природу, воздерживаться от попыток использовать Церковь в сугубо мирских, а тем более низменно-эгоистических целях, что подчас имело место в недавнем прошлом», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, выступая 2 февраля 2013 года на А


4 февраля 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Храме Христа Спасителя состоялось второе совещание архиереев епархий Русской Православной Церкви, расположенных в зоне украинско-российско-белорусского приграничья.

Первое совещание архиереев приграничных епархий России, Украины и Беларуси состоялось 3 февраля 2011 года «на полях» Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

В заседании под председательством митрополита Волоколамского Илариона, главы Отдела внешних церковных связей, приняли участие: митрополит Феодосийск ... Читать дальше »


Митрополит Пантелеимон принял экзамен по Основам православной веры у осужденных.

В исправительной колонии № 17 (п. Индустриальный) состоялся первый экзамен у осужденных, изучавших годовой курс Основ православной веры. Возглавил экзаменационную комиссию Высокопреосвященнейший Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

В проведении экзамена приняли участие: сек


В Кемеровской колонии № 29 побывали интересные гости — юные воспитанники Воскресной школы при Никольском соборе города Кемерово.

Участники церковного хора исполнили рождественские и крещенские здравицы, праздничные песни. Также воспитанники Воскресной школы представили несколько театрализованных сцен на библейские сюжеты. В этот день на сцене клуба можно было увидеть даже Ангелов.

«Особые» зрители, затаив дыхание, слушали чистые и мелодичн


В УФСИН России по Хабаровскому краю состоялось заседание Общественного совета по подведению итогов работы за 2012 год. В работе совета принял участие начальник управления Александр Шишкин. В своем выступлении Александр Николаевич рассказал членам совета о прошедшей коллегии по результатам деятельности Управления за 2012 год, в ходе её работы было проанализировано состояние дел в УИС края, отмечены имеющиеся недостатки, определены проблемные вопросы, пути их решения, выделены приоритетные направления работы, поставлены задачи на 2013 год.


В декабре прошлого года осужденные из Колпинской воспитательной колонии посетили детский хоспис, чтобы поздравить с наступающим новым годом и поддержать тяжелобольных детей. Прощаясь, гости пообещали приехать ещё. И сдержали свое слово. В пятницу, в первый день февраля, руководство колонии организовало очередную поездку в хоспис, приготовив на этот раз нечто особенное.

Хоспис – это учреждение, основанное для детей, на долю которых выпало испытание жить с неизлечимыми болезнями. Сотрудники и волонтеры обеспечивают для пациентов медицинский уход, помогают справиться с осложнениями заболеваний и с мыслью о них, поэтому дети очень нуждаются в подобных мероприятиях, способных вызвать счастливую улыбку и убрать проблемы на второй план.


В Красноярске начала работать служба социального сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Теперь лица, освобожденные из мест лишения свободы и испытывающие проблемы с поиском работы, жилья, утратившие социально-полезные связи, могут обратиться за помощью в специализированную службу.