Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 18:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Главная » 2013 » Февраль » 16
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ
Москва, 24-27 января 2013 года

Международная конференция:
«ТРАДИЦИОННЫЕ ЦЕННОСТИ И СОВРЕМЕННЫЙ МИР:
МИССИЯ ЦЕРКВИ В МЕСТАХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ ЗАКЛЮЧЕННЫХ»

 
25 января 2013 года в 10 часов утра в Патриаршем зале Трапезных палат Храма Христа Спасителя в рамках XXI Международных Рождественских Образовательных Чтений началось секционное заседание, организованное Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению ... Читать дальше »

8-12 февраля 2013 года в Коломенской духовной семинарии прошли мероприятия в честь 290-летия основания духовной школы в Коломне. Торжества были приурочены к престольному празднику семинарского храма — дню памяти вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

8 февраля в актовом зале Коломенской духовной семинарии прошла VI студенческая научно-богословская конференция, 11 февраля — научно-практическая конференция «Пастырское служение в современном мире».


15 февраля 2013 года митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан призвал духовенство оказывать помощь пострадавшим в Челябинской области:

Всечестные отцы, братья и сестры! Труженики церковные!

Убедительно прошу вас в эти тревожные часы и дни усилить молитвенный подвиг, дабы Господь по Своей мило


По информации руководителя отдела социального служения Челябинской епархии протоиерея Михаила Горбунова, священники оказывают духовную, психологическую, материальную помощь пострадавшим в результате падения метеорита в Челябинской области и их родственникам.

Некоторые пострадавшие изъявили желание исповедаться и причаститься. Так, священник храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» исповедовал и причастил пострадавшего в 1-й городской больнице Челябинска.

Также представители Церкви навестили пострадавших в двух других крупнейших больницах города: 9-й городской больнице и в 6-й городской больнице. Два человека, которые, по информации Минздрава, получили тяжелые травмы, помещены в больницу город ... Читать дальше »


Дорогие братья и сестры! Случившееся напоминает нам, что далеко не все в мире находится во власти человека. Какие бы наблюдения ни велись за небесными телами, какие бы расчеты ни делались, никто оказался не в силах с абсолютной точностью — по времени и месту — предсказать случившееся.

Из Священного Писания мы знаем, что с помощью стихийных сил Господь нередко дает людям знаки и предупреждения. Думаю, что не только для жителей Урала, но и для всего человечества прошедший метеоритный дождь — это напоминание о том, что мы живем в хрупком и непредсказуемом мире.<


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно с Митрополичьим округом Русской Православной Церкви в Республике Казахстан с 18 по 22 февраля 2013 года проведет краткосрочные курсы повышения квалификации для архиереев и ответственных сотрудников среднеазиатских епархий.

В


14 февраля 2013 года благочинный приходов Северного Карачаево-Черкесского округа Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин встретился в Черкесске с руководством республиканской детской библиотеки им. С.П. Никулина. Встреча была посвящена реализации проекта «Вглубь веков к истокам веры».

Проект стал одним из семи победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива — 201


Хабаровское епархиальное сестричество милосердия святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы реализует проект по подготовке добровольцев для ухода за тяжелыми онкологическими больными «Рак не рок, когда с нами Бог».

Цель проекта — организация в Хабаровской епархии добровольческой службы милосердия по уходу за тяжелыми неизлечимыми онкологическими больными.


11 февраля 2013 года в Доме Правительства Российской Федерации под руководством заместителя председателя Правительства РФ Д.Н. Козака прошло очередное заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений.

На заседании, в котором принял участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, рассматривался, в частности, проект плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

В плане предусмотрена, помимо прочего, поддержка развития студенческого волонтерского движения по восстановлению памятников и ... Читать дальше »