Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 01:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Главная » 2013 » Февраль » 16 » Международная конференция «Традиционные ценности и современный мир: миссия Церкви в местах принудительного содержания заключенных»
21:39
Международная конференция «Традиционные ценности и современный мир: миссия Церкви в местах принудительного содержания заключенных»
 
25 января 2013 года в 10 часов утра в Патриаршем зале Трапезных палат Храма Христа Спасителя в рамках XXI Международных Рождественских Образовательных Чтений началось секционное заседание, организованное Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению.
 
Председатель: Епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела Московского патриархата по тюремному служению.
 
Сопредседатели: архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, протоиерей Виктор Яценко.


 
Заседание Международной конференции открыл своим вступительным словом Преосвященный Иринарх, епископ Красногорский. От Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению Владыка поблагодарил за участие в Конференции присутствующих здесь представителей государственных и общественных организаций, Международной ассоциации тюремного служения, священнослужителей из Беларуси, Болгарии и Украины, сотрудников министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, многочисленное духовенство и мирян, представляющих 48 епархий Русской Православной Церкви.
 
Епископ Красногорский Иринарх выступил на Международной конференции с докладом «Миссия Церкви и пенитенциарные учреждения». В своем докладе он подробно проанализировал сущностные вопросы Миссии тюремного служения РПЦ. «Главный вопрос, который стоит перед нами, – сказал Глава Синодального отдела, – это создание института пенитенциарных (тюремных) священнослужителей – тюремных капелланов, которым епархиальными архиереями поручена была бы организация духовно-пастырской деятельности в учреждениях УИС на постоянной основе».

 

С приветственным словом к участникам Международной конференции обратился заместитель министра юстиции Российской Федерации Дмитрий Васильевич Аристов. В его выступлении были представлены данные о большом духовном и нравственном влиянии священнослужителей на осужденных и о широком распространении православного служения в исправительных учреждениях РФ: построено 513 храмов, создано 830 общин Русской православной Церкви, насчитывающих около 60 000 осужденных. В ряде субъектов Федерации созданы воскресные школы. Священники принимают активное участие в комиссиях исправительных учреждений при решении различных вопросов, в том числе и об условно-досрочном освобождении заключенных. Д.М. Аристов привел как яркий пример помощи Церкви людям, вышедшим на свободу, православную общину Воронежской области, состоящую из бывших осужденных, – за время ее существования в ней прошли социальную реабилитацию более 800 бывших заключенных.


 
С докладами также выступили:
 
председатель Отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с МВД Республики Беларусь и Департаментом исполнения наказаний архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий – «Предварительные результаты работы корпуса штатных священнослужителей пенитенциарных учреждений Белруси»;

первый заместитель начальника управления ФСИН России В.А. Затонский – «Активность и эффективность участия священнослужителей в вопросах помилования, условно-досрочного освобождения, изменений условий отбывания наказания»;
 
представитель Европейского бюро Международной ассоциации тюремного служения протоиерей Николай Георгиев – «О проведении Недели молитвы по инициативе МАТС»;
 
председатель Синодального отдела по вопросам пасторской опеки пенитенциарной системы Украинской Православной Церкви протоиерей Виктор Яценко – «Деятельность Украинской межконфессиальной Христианской миссии «Духовная и благотворительная опека в местах лишения свободы»;
 
заместитель председателя Епархиального попечительного о тюрьмах комитета Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерей Димитрий Гриценко – «Особенности возрождения православных традиций в местах лишения свободы»;
 
секретарь Вологодской епархиальной комиссии в исправительных учреждениях протоиерей Александр Лебедев – «Духовно-нравственные традиции как основа ресоциализации осужденных женщин»;
 
председатель отдела по тюремному служению Белгородской митрополии протоиерей Николай Герасимчук – «Учет современных общественных тенденций при разработке программ духовно-нравственного возрождения осужденных подростков»;

член Общественной палаты России М.В. Каннабих – «Участие священнослужителей РПЦ в мероприятиях по защите прав лиц, содержащихся в местах лишения свободы».

В соответствии с приказом Его Преосвященства, Преосвященнейшего Иринарха, епископа Красногорского, председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению №1 от 24 января 2013 года 16 тюремным священникам из разных епархий Русской Православной Церкви и 7 офицерам территориальных органов ФСИН России за значительный вклад в развитие взаимодействия ФСИН России и Русской Православной Церкви и организацию духовно-пастырского окормления заключенных вручены благословенные грамоты с благословением за усердные труды во славу Святой Церкви.




Мастер-класс
 
«Методы духовно-нравственного просвещения
 
 в следственных изоляторах Москвы и Московской области».
 
 
Председатель – епископ Красногорский Иринарх.
 
Сопредседатель – начальник УФСИН по г. Москве Тихомиров А.Н.
 
С докладом выступил начальник УФСИН по г. Москве полковник внутренней службы А.Н. Тихомиров. Он подробно рассказал о большой работе, которая ведется в столице по восстановлению и реконструкции старых тюремных храмов, строительству новых и созданию благоприятных условий для духовной деятельности священнослужителей и лиц, находящихся под стражей. А.Н. Тихомиров высоко оценил значимость и действенность работы по тюремному служению, которую проводит в столице Православная Церковь, и выразил ей благодарность.
 
 «Совершение богослужения на месте подвига новомученика» – тема выступления протоиерея Константина Кобелева, старшего священника следственного изолятора Бутырская тюрьма.
 
Геннадий Колин, мирянин рассказал об особенностях катехизаторской работы в московском СИЗО №5 с несовершеннолетними подследственными.
 
Павел Каледа, выступил на тему: «Служение мирян в СИЗО: опыт проведения бесед во время исповеди».
 
После обсуждения была принята Резолюция участников секционного направления XXI Международных Рождественских чтений: «Традиционные ценности и современный мир: Миссия Церкви в местах принудительного содержания заключенных».


 
После переезда участников Секции в Синодальный отдел Московского Патриархата по тюремному служению в 15.30, по окончании молитвы «Царю небесный» работа секции была продолжена.

В здании Синодального отдела по тюремному служению участники Рождественских чтений имели возможность посетить выставку работ заключенных пенитенциарных учреждений со всей России на религиозную тематику.






 
Круглый стол
 
«Организация обучения священнослужителей тюремных храмов
 
и мирян-волонтеров
 
в современных условиях с учетом правовых
 
психолого-педагогических
 
и духовно-пастырских аспектов
 
тюремного служения
 
в пенитенциарных учреждениях»
 
Председатель: Епископ Красногорский Иринарх.
 

 
Заседание Круглого стола открыл епископ Красногорский Иринарх. В своем выступлении он подробно остановился на особенностях деятельности священнослужителей и мирян в местах заключения: «Мы должны понимать психологию преступника и психологию сотрудника, работающего здесь. Мы должны уметь преподавать христианское вероучение так, чтобы оно было понятно всем категориям слушателей. И, безусловно, мы должны знать юридические законы режимного учреждения, в котором мы находимся».
 
В своем докладе В.А. Затонский, проанализировав обучение тюремного духовенства в свете Соглашения о сотрудничестве ФСИН России и РПЦ от 22 февраля 2011 года, выразил надежду ознакомиться в формате Круглого стола с опытом работы на местах, со спецификой работы священнослужителей с различными категориями осужденных, подчеркнув важность дальнейшего продолжения и развития обучения.
 
В дискуссиях Круглого стола выступили: архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, начальник отдела УФСИН России по Белгородской обл. Р.А. Татарков, от имени заместителя начальника отдела УК ФСИН России – О.В. Прокофьева, протоиерей Олег Скоморох, председатель епархиального отдела Санкт-Петербургской епархии, начальник отдела УФСИН по Ивановской обл. А.Л. Романов, руководитель программы «Возвращение» Фонда «Вольное дело» П.Н. Посмаков, протоиерей Алексий Лупорев, преподаватель Учебного центра УФСИН по Белгородской обл. и другие.
 
         В заключительном слове епископ Красногорский Иринарх подвел итоги Круглого стола и поблагодарил всех его участников за активную и содержательную работу.
 

Синодальный отдел Московского Патриархата
по тюремному служению