Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 00:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Главная » 2013 » Февраль » 02

2 февраля 2013 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя начал работу Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, на который прибыли архипастыри Московского Патриархата из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также стран дальнего зарубежья, где существуют епархии Русской Православной Церкви. В общей сложности к участию в Соборе приглашены 290 архипастырей из 247 епархий Русской Православной Церкви.

Начало заседаний предвар


Выступая на Архиерейском Соборе, Предстоятель Русской Церкви обратил внимание собравшихся на развитие в епархиях тюремного служения: «В истекший период продолжала развиваться организация миссии среди заключенных, которая является особой формой милосердного служения. Архиерейский Собор 2011 года одобрил идею организации института штатного тюремного духовенства. В связи с этим практически во всех епархиях Российской Федерации архиереями назначены клирики для окормления лиц, находящихся в исправительных учреждениях. Всего таких клириков сейчас девятьсот пять».

«Подавляющее большинство пенитенциарных учреждений России (около 91%) имеют православные храмы или молитвенные комнаты. Похожая ситуация на Украине: здесь пастырская работа осуществляется во всех учреждениях Государственной пенитенциарной службы, а храмы или часовни имеют ... Читать дальше »


В связи с тем, что «Архиерейский Собор 2011 года указал на необходимость создания механизмов, обеспечивающих реализацию решений Священного Синода о распространении через епархии, монастыри и приходы лишь изданий, имеющих гриф Издательского Совета либо Синодального информационного отдела», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем докладе на Архиерейском Соборе 2013 года подробно остановился на вопросах книгоиздательской деятельности Русской Православной Церкви.

«В ходе провед


«Один из самых опасных кризисов для любого общества — это кризис культуры. Он размывает ценностный фундамент жизни нации, дезориентирует молодежь, лишает народ будущего. Нарастает социальная апатия, неверие в положительные перемены. На горьком историческом опыте мы знаем, к каким страшным последствиям это приводит. Поэтому епархии и имеющие такую возможность приходы, особенно кафедральные соборы, призваны организовывать культурные центры, проводить соответствующие мероприятия, чтобы прививать людям — я имею в виду не только прихожан — уважительное отношение


«Остается на повестке дня вопрос о развитии добровольческих служб на приходах, так как в условиях дефицита материальных и кадровых ресурсов иные способы помощи обездоленным не всегда применимы. При этом важно помнить, что как от штатных церковных сотрудников в области социального служения, так нередко и от добровольцев требуются определенные навыки», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл в своем докладе на Архиерейском Соборе 2013 года.

Он сообщил, что Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению регулярно


Выступая с докладом на Архиерейском Соборе 2013 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Неотъемлемой частью христианской жизни является совершение дел милосердия. Говоря современным языком, именно по этому критерию мы будем судимы во второе пришествие Господа и Бога нашего Иисуса Христа (см. Мф. 25:31-46). Поэтому социальное служение и церковная благотворительность должны оставаться предметом неизменной заботы всех священнослужителей: от приходского диакона до Патриарха. Работа "для галочки" здесь, как, впрочем, и в любой другой области, совершенно недопустима»


«Важным направлением пастырской деятельности Церкви является воцерковление подрастающего поколения, проповедь Евангелия молодым людям, привлечение их к участию в различных церковных проектах», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви в своем докладе на Архиерейском Соборе 2013 года.

Напомнив, что прошлый Архиерейский Собор рекомендовал создавать при епархиальных отделах по делам молодежи молодежные советы, Его Святейшество сообщил: «Действительно, во многих епархиях, под руководством глав епархиальных отделов, сложились спло


В своем сообщении на Архиерейском Соборе 2013 года о проделанной за два года работе в области миссионерского служения Церкви, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Выступая на прошлом Соборе, я поддержал идею создания миссионерских станов в епархиях Севера и Дальнего Востока. В межсоборный период был разработан проект типового здания миссионерского стана для районов Крайнего Севера, начата работа по их возведению. В долгосрочные миссионерские экспедиции по дальневосточным епархиям направлялись синодальные миссионеры. При этом с епархиями заключались договоры, регулирующие взаимодействие в сфере организ


«Центром жизни Церкви является богослужение. Поэтому неприемлемыми представляются отдельные попытки как архаизации, так и модернизации богослужебной традиции. Первое подчас выражается в искусственном, а порой и неумелом применении "древлеправославной" практики за пределами единоверческих храмов или в придании знаменному распеву значения якобы единственного подлинно церковного певческого стиля. Лучшие образцы этого распева, несомненно, принадлежат к сокровищнице церковного искусства, однако Церковь знает и другие стили пения, прочно вошедшие в ее литургическую практику. Наша задача заключается в том, чтобы сохранять и развивать все лучшее в нашей многовековой, многообразной церковно-певческой традиции», — сказал Предстоятель Русской Церкви, продолжая свое выступление на Архиерейском Соборе 2013 года.

При этом Святейший В ... Читать дальше »


Выступая 2 февраля 2013 года с докладом на Архиерейском Соборе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул: «Основным деланием, к которому призваны насельники обителей, является молитва, совершаемая в течение уставных богослужений и во время выполнения иноческого молитвенного правила, а также творимая "на всякое время и на всякий час"».

«Следует стремиться к тому, чтобы за ежедневным богослужением присутствовало большинство насельников, чтобы на совершение иноческого правила


Приступая к рассмотрению вопросов, относящихся к теме развития богословской науки, Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил участникам Архиерейского Собора о том, что взаимодействие со светскими учреждениями высшего образования и науки относится в первую очередь к компетенции Синодальной библейско-богословской комиссии. Именно этой общецерковной структуре Собор 2011 года поручил «внести предложения… по совершенствованию диалога и взаимодействия Церкви и светской науки».

«На нынешнем этапе взаимодейст


1 февраля 2013 года состоялась встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина с участниками Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. Главу государства приветствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

От лица