Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 04:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Июнь » 26 » В Архангельске прошла межрегиональная конференция по проблеме туберкулеза
22:07
В Архангельске прошла межрегиональная конференция по проблеме туберкулеза

На базе клинического противотуберкулезного диспансера открылась межрегиональная научно-практическая конференция для специалистов-фтизиатров Северо-Запада по проблеме туберкулеза. В ней приняли участие и сотрудники пенитенциарных систем региона, в том числе представители УФСИН России по Архангельской области.

На мероприятие съехались специалисты из нескольких городов . В конференции приняли участие доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН Андрей Марьяндышев, начальник отдела лабораторной диагностики центра борьбы с туберкулезом, в прошлом главный бактериолог ФСИН России Светлана Сафонова, председатель НКО "Благотворительный фонд помощи пациентам, страдающим заболеваниями легких "Легкое дыхание" Нина Низовцева.

В течение нескольких дней медицинские работники будут делиться опытом работы, рассказывать о новациях, социальных проектах, функционировании противотуберкулезных диспансеров и бактериологических лабораторий в их регионах. Также обсудят возникающие проблемы по диагностике и лечению туберкулеза. Одним из вопросов во фтизиатрической службе остается кадровое обеспечение, повышение информированности, подготовка и переподготовка медицинских специалистов.      

Одним из приоритетных направлений по борьбе с туберкулезом является сотрудничество  с исправительными учреждениями области, так как люди, освободившиеся из мест лишения свободы, становятся полноценными гражданами нашего общества.

- Все мероприятия, которые мы реализуем среди людей, находящихся на свободе, мы проводим и в исправительных учреждениях, - отметил член-корреспондент РАМН Андрей Марьяндышев. – Хочется подчеркнуть, что с прошлого года проводим микроскопические исследования мокроты осужденных отдаленных колоний области в центральных районных больницах.

В пенитенциарной системе Архангельской области профилактике туберкулеза уделяется особое внимание, благодаря чему отмечается значительное снижение заболеваемости и смертности среди спецконтингента по сравнению с предыдущими годами. Количество лиц, страдающих активным туберкулезом легких, за три года снизилось на 23%. Показатели заболеваемости  и смертности от туберкулеза за период с 2009 по 2012 годы уменьшились на 35%.

- В прошлом году  в области с успехом был осуществлен проект по профилактике туберкулеза у осужденных, состоявших на диспансерном учете по контакту с больными туберкулезом, - рассказывает заместитель начальника медицинского отдела УФСИН России по Архангельской области Валерий Панасик. - С июля начинается новый проект по профилактике туберкулеза среди лиц, страдающих ВИЧ-инфекцией.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=90417