Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 02:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2013 » Сентябрь » 28 » Тюремное служение в Белоруссии - рабочая встреча с Преосвященным Димитрием, архиепископом Витебским и Оршанским
02:39
Тюремное служение в Белоруссии - рабочая встреча с Преосвященным Димитрием, архиепископом Витебским и Оршанским

5 сентября 2013 года состоялась рабочая встреча епископа Красногорского Иринарха, председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению, с председателем Отдела по взаимодействию Белорусской Православной Церкви с Министерством внутренних дел Республики Беларусь и Департаментом исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Во встрече принял участие Говорушкин Станислав Николаевич,  член Центрального совета сторонников Всероссийской политической партии «Единая Россия» по координации работы с Русской Православной Церковью и традиционными конфессиями.

На встрече обсуждались принятые Священным Синодом общецерковные документы – «Миссия тюремного служения Русской Православной Церкви и пенитенциарные учреждения» и «Положение о канонических подразделениях  Русской Православной Церкви, функционирующих на территории учреждений уголовно-исполнительной системы», рассматривались пути реализации данных документов в деятельности Белорусского Экзархата в сфере становления тюремного служения, а также говорилось о распространении газеты Синодального отдела «Мир всем» среди священнослужителей Белорусского Экзархата, несущих послушание духовно-пастырского душепопечения среди верующих заключенных на территории Республики Беларусь.

На встрече были затронуты также вопросы организации тюремного служения в Белорусском Экзархате на благочинническом уровне – учреждение благочиннических округов, осуществляющих богослужебный, пастырский и дисциплинарно-канонический надзор за  жизнедеятельностью тюремных храмов на режимной территории учреждений уголовно-исполнительной системы. В документе «Миссия тюремного служения Русской Православной Церкви и пенитенциарные учреждения» об этом сказано следующее:

«На благочинническом уровне тюремное служение обеспечивается благочинными.

В епархиях, где имеется достаточное количество храмов в местах принудительного содержания, возможно учреждение должности епархиального благочинного тюремных храмов, осуществляющего благочиннический надзор непосредственно за тюремным служением во всей епархии.

В данном случае оптимальным вариантом было бы возложение обязанностей благочинных тюремных храмов на священнослужителей, возглавляющих епархиальные Отделы тюремного служения, которые могли бы быть одновременно и представителями Церкви при региональных органах управления УИС, контролирующими работу с верующими (заключенными и сотрудниками, включая и членов их семей) в местах принудительного содержания.

При этом, как правило, все священнослужители, возглавляющие Отделы тюремного служения в епархиях, являются членами Общественных советов при региональных органах управления УИС, а некоторые дополнительно состоят членами Общественных наблюдательных комиссий, которые по своему статусу обладают правом контроля за состоянием религиозных прав и свобод в местах принудительного содержания».

Данный документ был принят на  заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 12 марта 2013 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (журнал № 27) с формулировкой: «1. Принять документ «Миссия тюремного служения Русской Православной Церкви и пенитенциарные учреждения» в качестве руководственного в деятельности канонических подразделений Русской Православной Церкви, имеющих среди своих задач взаимодействие с пенитенциарными учреждениями, а также священнослужителей, окормляющих эти учреждения. 2. Разослать указанный документ к исполнению в епархии Русской Православной Церкви».

Обсуждались и другие актуальные вопросы становления тюремного служения в церковных подразделениях на канонической территории Русской Православной Церкви.
 
Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению
 
5 сентября 2013 года
город Москва
Синодальный отдел Московского Патриархата по тюремному служению