Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 18:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Главная » 2014 » Февраль » 27 » СИЗО-1 г.Орла посетили представители Орловско-Ливенской епархии
21:55
СИЗО-1 г.Орла посетили представители Орловско-Ливенской епархии

Настоятель Свято-Троице-Васильевского храма г.Орла протоиерей о.Сергий и настоятель Троицкого храма п.Шахово протоиерей о.Игорь провели в СИЗО-1 обряд причастия и беседы с осужденными на духовные темы.

В период отбывания наказания происходит наиболее обострённое восприятие основных смыслообразующих вопросов: жизни и смерти, добра и зла, любви и ненависти, греха и раскаяния и т.д. Без активного участия духовенства в программах ресоциализации в воспитательном процессе с осуждёнными представить сегодняшнее исправительное учреждение просто невозможно. Церковь всегда стояла и стоит на позициях милосердия и сострадания, нравственной поддержки.

Накопленный тысячелетиями духовный опыт представляет сегодня безграничный потенциал, помогающий в перевоспитании человека за решёткой. На основе действующего Российского законодательства, а также благодаря заключённым соглашениям о сотрудничестве с Русской Православной Церковью уже более 20 лет продолжается сотрудничество УФСИН России по Орловской области с Орловско-Ливенской Епархией. В рамках этого соглашения представители епархии регулярно посещают исправительные учреждения области. В СИЗО-1 г. Орла настоятель Свято-Троице-Васильевского храма г.Орла протоиерей о.Сергий и настоятель Троицкого храма п.Шахово протоиерей о.Игорь по просьбам осужденных провели обряд причастия и беседы на духовные темы.

Православная община осужденных, отбывающих наказание в Орловской области насчитывает 878 человек, что составляет 90% от общего количества верующих (981). В ИУ области действуют: 3 домовых храма, молельная комната, часовня, храм. Орловско-Ливенская Епархия обеспечивает учреждения духовной литературой. Книжный фонд религиозной литературы насчитывает 4990 экземпляров. В ИУ области функционируют воскресные школы, которые посещают 404 верующих. Занятия в воскресных школах проводятся ежемесячно, на них изучается Закон Божий, организован просмотр видеофильмов на библейские темы, прослушиваются аудиозаписи духовных песнопений. Православная Церковь в пенитенциарной системе способствует воцерковлению осуждённых, возвращению в общество из мест лишения свободы правопослушных граждан, стремящихся к достижению своих жизненных целей исключительно законными, одобряемыми обществом, способами.

http://www.57.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=123403