Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 16:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Главная » 2014 » Февраль » 03

3 февраля 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Волгоград. Предстоятель Русской Церкви доставил в город, переживший серию терактов, Дары волхвов для духовной поддержки и благословения жителей.

Из аэропорта Гумрак Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении губернатора Волгоградской области С.А. Боженова и митрополита Волгоградского и Камышинского Германа направился в Казанский ка


3 февраля 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Волгоград.

В поездке Его Святейшество сопровождают руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, игумен афонского монастыря святого Павла архимандрит Парфений (Мурелатос), председатель Попечительского совета Благотворитель


1 февраля 2014 года, в день пятой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по окончании праздничного богослужения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялась братская трапеза.

Предстоятеля Русской Православной Церкви поздравили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, ректор ... Читать дальше »


2 февраля 2014 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Архипастырю сослужили архиепископ Сендайский Серафим (Японская Автономная Православная Церковь), клирик Подворья Русской П


В послании архиепископу Пражскому и Чешских земель Иоакиму председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поздравил его с избранием и возведением на Пражскую Архиепископскую кафедру.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Сердечно поздравляю Вас с избранием и возведением на Пражскую Архиепископскую кафедру, а также с приближающейся пятой годовщиной Вашей епископской хиротонии.

... Читать дальше »

2 февраля 2014 года в Свято-Троицком храме Подворья Русской Православной Церкви в Белграде состоялись торжества по случаю пятой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Божественную литургию в храме совершил Святейший Патриарх Сербский Ириней в сослужении настоятеля Подворья протоиерея Виталия Тарасьева и сербского духовенства. За богослужением молились предст


3 февраля 2014 года, в день празднования Ватопедской иконы Божией Матери, именуемой "Отрада и Утешение", епископ Красногорский Иринарх, викарий Московской епархии, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме святителя Николая в Заяицком города Москвы. Владыке сослужило духовенство храма.

После отпуста было совершено славление перед местночтимой иконой Божией Матери "Отрада и Утешение", после которого все ... Читать дальше »

В рамках направления «Религиозное образование и катехизация Русской Православной Церкви» XXII Международных Рождественских образовательных чтений 28 января 2014 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялась конференция «Православная культура в современной школе».

Конференцию возглавили председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия


Осужденные ИК-4 УФСИН России по Республике Бурятия передали в дар храму Покрова Пресвятой Богородицы в п. Выдрино подсвечники на длинной ножке. Православные атрибуты были изготовлены осужденными в кружке народного творчества «Байкал» по просьбе настоятеля храма. Сегодня подсвечники передали старосте храма Михаилу Седунову.

Православные храмы, часовни и молельные комнаты построены, оборудованы и действуют на территории всех исправительных учреждений УФСИН Бурятии. Священнослужители Бурятской и Улан-Удэнской епархии проводят лекционные занятия по истории религии, участвуют в создании воскресных школ и организации библейских курсов, а так же привлекают осужденных к выполнению практических работ по изготовлению церковной утвари, проводят Богослужение в храмах учреждений.

Как признаются сами осужденные, вера в Бога дает им возможность осознать и покаяться в своих грехах и начать жить заново.

... Читать дальше »