Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 11:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Главная » 2014 » Февраль » 05

5 февраля 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен в храме Нерукотворного Образа Спасителя в Сочи.

За богослужением молились представители олимпийских сборных Белоруссии, Молдавии, России и Украины.

Перед началом молебна Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

«Я хотел встретиться с


5 февраля 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Олимпийский парк в Сочи.

В доме болельщиков состоялась встреча Его Святейшества с волонтерами, которые были направлены Русской Православной Церковью и другими традиционными религиозными общинами России для участия в работе молитвенных помещений в Олимпийских деревнях.

Во


Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил поздравление председателю Парламентской Ассамблеи Совета Европы госпоже Анне Брассер в связи с избранием на этот пост. Текст поздравительного послания публикуется ниже полностью.

Уважаемая госпожа Брассер!

Примите поздравления от имени Русской Православной Церкви в связи с избранием Вас на пост Председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

... Читать дальше »

4 февраля 2014 года, в преддверии Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года, состоялось открытие межрелигиозных молитвенных центров в трех олимпийских деревнях — Прибрежной, Горной и Дополнительной.

Протоиереем Всеволодом Чаплиным, председателем Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиереем Николаем Соколовым, настоятелем храма святителя Николая Мирликийского в Толмачах г. Москвы, протоиер


В связи с поступающими в Московскую Патриархию обращениями, касающимися порядка подачи заявлений и рассмотрения дел, Общецерковный суд считает нужным дать следующие разъяснения.

1. Согласно Положению о церковном суде Русской Православной Церкви, «церковные суды предназначены для восстановления нарушенного порядка и строя церковной жизни и призваны способствовать соблюдению священных канонов и иных установлений Православной Церкви» (статья 2 Положения). Безоговорочно осуждая грех, Церковь определяет свое отношение к согрешившему в зависимости от наличия или отсутствия у него стремления к покаянию и исправлению совершенных поступков. При необходимости на грешника может быть наложена епитимия, а в некоторых случаях становится необходимым то суждение Церкви, о кот ... Читать дальше »


4 февраля 2014 года в Доме русского зарубежья имени А. Солженицына в Москве состоялась презентация книги «Митрополит Антоний (Храповицкий) — архипастырь русского рассеяния. Материалы конференции», а также открытие экспозиции «К истории создания Русской Православной Церкви Заграницей».

В мероприятиях приняли участие Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, архиепископ Западно-Европейский и Женевский Михаил, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, профессор Московской духовной академии протоиерей Владислав Цыпин, директор Фонда русско ... Читать дальше »


3 февраля 2014 года в Русском культурно-информационном центре Софии (Болгария) состоялось подписание соглашения между Представительством Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству («Россотрудничество») и Патриаршим Подворьем в Софии. Соглашение подписали директор Российского культурно-информационного центра (РКИЦ) в болгарской столице, руководитель Представительства «Россотрудничества» В.В. Баженов и настоятель Патриаршего Подворья архимандрит Филипп (Васильцев).


В ходе трехчасовой встречи был осуществлен прием, как действующих сотрудников УИС, так и родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в московских следственных изоляторах.

По словам начальника УФСИН России по г. Москве Анатолия Тихомирова, прием граждан руководящим составом территориального органа ведется согласно утвержденному графику и по предварительной записи.