Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 23:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Главная » 2014 » Февраль » 28

На заседании Высшего Церковного Совета 26 февраля 2014 года принято решение о проведении XXIII Международных Рождественских образовательных чтений с 21 по 23 января 2015 года в Москве. Тема предстоящих Чтений — «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Чтения, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Влад


28 февраля 2014 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Наблюдательного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В президиуме заседания также находились председатель Отдела внешних церковных связей Московского


28 февраля 2014 года в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками Патриаршего проекта «Русская Арктика».

Во встрече участвовали епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, член Совета Федерации ФС РФ, специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике А.Н. Чилингаров, советник специального представителя Президента РФ по международному сот


Издательство Московской Патриархии продолжает проект on-line поддержки выпуска календарных изданий в Русской Православной Церкви.

В рамках проекта Издательство Московской Патриархии публикует общедоступную версию месяцеслова официального православного календаря. Цель проекта предоставить возможность всем издателям, приступающим к работе над календарными изданиями на 2015 год осуществить выпуск календарных изданий полностью соответствующих официальному церковному календарю, по которому будет жить и молиться Русская Православ


По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и при содействии епископа Россошанского и Острогожского Андрея на подворье Белогорского Воскресенского мужского монастыря состоялось совместное совещание сотрудников УФСИН России по Воронежской области и священников отдела тюремного служения митрополии.

В мероприятии, проходившем в воскресно


Методист Вологодского духовного училища Тамара Николаева провела очередную беседу православной тематики с осужденными отряда хозяйственного обслуживания следственного изолятора № 2 УФСИН России по Вологодской области. Темой встречи стало таинство крещения.

– Таинство крещения является одним из семи таинств Русской Православной Церкви. Это первое таинство, которым Церковь встречает приходящих к Богу людей. Оно символизирует духовное перерождение человека, его рождение в новую жизнь. Крещение принимают не для того, чтобы не болеть, иметь жизненный успех или избавиться от неприятностей, но для того, что


В то время как на территории всей России идет масленичная неделя, православные всего мира готовятся к Великому Посту. В ИК-7 УФСИН России по Калужской области состоялась встреча осужденных женщин с монахинями Спасо-Воротынского Преображенского женского монастыря. За нарядно оформленным столом с традиционными для этого периода и любимыми всеми блинами собрались прихожане храма Николая Чудотворца, а также все желающие.

По традиции чаепитию предшествовала молитва. Матушка Анастасия рассказала осужденным женщинам о Великом Посте, его смысле и назначении, о том, как


28 февраля года филиалом по Артемовскому району Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области в целях профилактической и воспитательной работы организована встреча осужденных, состоящих на учете, с настоятелем Храма Святого Преподобного Серафима Саровского отцом Игорем. Отец Игорь провел беседу об истории грехопадения, правопослушном поведении в обществе. Священник пригласил всех желающих посетить храм. Затем осужденным без лишения свободы был продемонстрирован фильм «Исповедь пожизненно приговоренного».

Подобная встреча филиалом УИИ проводилась впервые.


Традиционная акция «Покаянная неделя» проходит в уголовно-исполнительной системе Алтайского края.

В течение недели осужденные пишут покаянные письма потерпевшим, а также родным и близким. В них они просят прощения у тех, кому причинили боль и страдание, прощают свою обиду другим.

Мероприятие проводится ежегодно с 2002 года.

С каждым годом ее поддерживают все большее количество осужденных. Если в 2002 году участие в ней приняли около 300 осужденных, то в 2013 году покаянные письма написали уже более 2 тысяч человек.

... Читать дальше »